ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Черноморские паромы стали ходить быстрее
16.08.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 91(10352) / Тираж: 10407

Принятое недавно Россией решение перекрыть международные транзитные перевозки украинских грузов через российскую территорию в Казахстан и Киргизстан привело к тому, что вагоны и большегрузные автомобили начали скапливаться на украинско-российской границе.

Спустя несколько дней, когда стало ясно, что запрет отменят нескоро, «железный поток» устремился в сторону Черного моря, чтобы через паромную переправу попасть на грузинские берега. А затем через Кавказ и каспийскими паромными линиями добраться до казахских и киргизских грузополучателей.

Уже к 18 июля на паромном комплексе в порту Черноморска и на подъездах к порту скопилось 250 вагонов и 160 ТИРов, требовавших срочной отправки в Поти или Батуми. С учетом сложившейся ситуации руководство и специалисты СК «Укрферри» внесли необходимые корректировки в работу паромной линии. В частности, скорость движения всех паромов была увеличена, добавлены дополнительные рейсы на Поти и Батуми, с портовиками Черноморска, Батуми и Поти, украинскими железнодорожниками, агентскими компаниями согласованы ускоренная погрузка/выгрузка паромов и оформление грузов и пассажиров.

В результате принятых мер, несмотря на продолжающийся рост объемов предъявляемых грузов, очередь на заезд на паром начала постепенно сокращаться. Сейчас паромы на грузинской линии еженедельно осуществляют пять-шесть рейсов. На линии задействованы три грузопассажирских парома под управлением «Укрферри» и два грузовых парома пароходства «Болгарский морской флот», совместная работа которых помогла справиться с неожиданно возросшим грузооборотом между берегами Украины и Грузии.

— Возникшая ситуация в очередной раз доказала жизнеспособность морского участка «Нового Шелкового пути», — говорит коммерческий директор СК «Укрферри» Владимир Черниевский. — Несмотря на некоторый первоначальный форс-мажор, можно говорить о том, что паромная переправа сумела в эти напряженные дни не только использовать часть своего резерва, но и продемонстрировала потенциал, реализация которого способна еще более повысить эффективность ее деятельности. По нашим оценкам, текущее расписание работы паромов позволяет ежемесячно перевозить по Транскаспийскому маршруту около одной тысячи железнодорожных вагонов и более 1200 большегрузных ТИРов.

Четкая и оперативная работа моряков, портовиков и железнодорожников, согласованность их действий позволяют товаропроизводителям Украины и в будущем не зависеть от «капризов» наших соседей.

Автор: Александр ФЕДОРОВ. Пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017