ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Для подавления инакомыслия
27.09.2016 / Газета: Одесские известия / № 76(4899) / Тираж: 18937

Прошедшие выборы в Госу­дарст­венную думу России свидетельствуют о дальнейшем укреплении единоличной власти Владимира Путина.

В ходе предвыборной кампании кандидаты от правящей партии вовсю использовали административный ресурс. А вот кандидатам от оппозиции приходилось преодолевать всевозможные препоны. Было несложно исключить нежелательного кандидата, пользующегося симпатиями избирателей, из процесса регистрации, как это произошло с оппозиционным активистом, борцом против коррупции чиновников Алексеем Навальным.

По мнению «The Times», несмотря на экономические сложности, «Единой России» удалось продемонстрировать успех на выборах, что можно объяснить и тем, что в нынешней политической системе возникнуть серьезной альтернативе попросту не позволили. Представители либеральной оппозиции, партии «Яблоко» и «ПАРНАС» в последние годы все больше были наблюдателями со стороны, нежели активными участниками внутриполитического процесса. К тому же либералам так и не удалось объе­динить свои усилия перед выборами.

Западные обозреватели отмечают растущую апатию среди населения России относительно внутриполитической жизни. Так, если пять лет назад в выборах принимали участие около 60% избирателей, то в этот раз – лишь 48%. «Снижающийся интерес – доказательство того, что избиратели не верят, что результат голосования может реально изменить политику в стране. Политическая пассивность пришла на смену желанию протестовать».

«В ближайшие годы Путин не сможет рассчитывать на улучшение экономической ситуации, поэтому ему придется бороться за популярность другими средствами», – пишет «Tagesanzeiger». При таких обстоятельствах его предшественники прибегали к излюбленным методам использования зачастую надуманной «внешней угрозы» с одновременным усилением контроля над обществом. В этой связи, со ссылкой на сообщение российской газеты «Коммерсант», «Frankfurter Allgemeine» предсказывает возможность создания в России в период до президентских выборов 2018 года нового «суперминистерства», в которое войдут Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР) и Федеральная служба охраны (ФСО).

На Западе уже углядели символичность в самом названии новой структуры – Министерство государственной безопасности (МГБ). Под таким названием во времена Сталина, в период с 1946 по 1953 год, существовала будущая КГБ. Новое «суперагентство» объе­динит под одной крышей операции по шпионажу внутри страны и за рубежом. Есть предположения, что МГБ будет не только, как нынешняя ФСБ, готовить уголовные дела, с последующим участием других обвинителей, но и само вести «процессуальный надзор».

Цель такого мероприятия – помочь Кремлю консолидировать силы в рамках одной структуры и эффективнее подавлять инакомыслие. Один из поводов для беспокойства у российского руководства – локальные протесты шахтеров, учителей и фермеров. Но все же главной мишенью будут элиты, на которые опирается власть Путина, то есть каста чиновников вперемешку с бизнесменами.

Предполагается, что МГБ в будущем будет наблюдать за российскими чиновниками, а также отслеживать и устранять в ходе спецопераций настоящих и мнимых «врагов государства» и «предателей». «В целом, – пишет «The Times», – принцип «все в одних руках» мало что изменит по сравнению с нынешним положением вещей, но он станет символическим шагом в сторону усиления репрессий».

«Нет никаких сомнений, что парламент согласится на любые предложения Кремля, – пишет далее газета. – Президент Путин хочет ужесточить контроль над недовольными в верхушке российских спецслужб и подавить вспышки протеста».

Автор: Вікторія Павлова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014