ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Игорь Равицкий: «Театр должен быть честен»
19.11.2016 / Газета: Одесский вестник / № 46(5451) / Тираж: 5481

Он влюблен в Одессу и море. И, конечно, — в театр, ставший его жизнью. Своими спектаклями — а поставлено их было Народным артистом Украины Игорем Равицким только в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В. Василько более двадцати — он говорит со зрителями об общечеловеческих проблемах: предупреждает, удивляется, кричит...

Его художественным руководителем Игорь Николаевич работает уже без малого тридцать лет. И, думается, преданная любовь зрителей к этому театру — во многом заслуга его главного режиссера, отметившего недавно свой 70-летний юбилей.

Глядя его спектакли, наблюдая за работой с творческой молодежью да и просто окунаясь в необыкновенно притягательную атмосферу театра, возглавляемого Игорем Равицким вместе с его директором Заслуженным работником культуры Валентиной Прокопенко, веришь, он — режиссер от Бога. И удивляешься, узнав, что выросший в семье режиссера и актрисы, связывать свою жизнь с театром он вовсе не собирался, досыта поварившись в театральной повседневности. Хотя с малых лет был занят в детских сценах спектаклей. Деньги же, заработанные актерским трудом, тратил на книги. Мечтал о профессиях археолога, геолога, быть может, шахтера... Но отец все же подтолкнул к режиссерской профессии, — учась в 9-10-м классах, Игорь начал ходить к нему на репетиции. А окончив школу, поступил, правда, без особого энтузиазма в Киевский институт театрального искусства имени И. Карпенко-Карого на режиссерский факультет — смешанный курс учеников Леся Курбаса Ивана Чебаненко и Михаила Верхацкого. В 1969 году получил вольный диплом. Отец приглашал его в Херсон, в свой театр. Но начинающий режиссер отказался: «Не поеду, потому что ты там работаешь. Поставлю хороший спектакль — скажут, папа поставил. Поставлю плохой — скажут, он настолько бездарен, что даже папа не смог ему ничем помочь». Решил работать в театре маленького городка, где, если сумеет стать на ноги самостоятельно, — значит, будет режиссером. Выбрал Сумы, где работал с 1969-го по 1988 год. И был очень благодарен, когда в 1984-м возглавлявшие в то время Одесский украинский театр талантливый режиссер Бронислав Мешкис и директор Александр Копайгора пригласили поставить спектакль «Тевье-молочник» по

Шолом-Алейхему (пьеса Г. Плоткина) совместно с великолепным театральным художником Михаилом Ивницким и замечательным композитором Борисом Зильберглейтом. Спектакль состоялся, получив множество прекрасных отзывов. А в 1988 году

Игоря Равицкого пригласили стать художественным руководителем театра. Его приход стал стартом неутомимых поисков новых возможностей и граней сценической выразительности, неординарного репертуара. Свои спектакли здесь создают такие замечательные режиссеры, как Гедрюс Мацкявичус, Алессио Бергамо, Влад Троицкий, КЛИМ, Дмитрий Богомазов... В театре появляются две экспериментальные сценические площадки — «Сцена 38» и «Зритель на сцене». Сегодня билеты на проходящие здесь спектакли зрители раскупают за недели вперед.

- В первую очередь — это хорошая учебная площадка для актеров, — считает Игорь Равицкий. — Они должны перестроиться на совершенно другую форму контакта. Зал на тысячу мест предполагает абсолютно иной формат общения — крупные мазки, сценические планы. Здесь же — все сдержанно, скупо. Зато можно увидеть глаза актеров, услышать их дыхание.

Труппа театра постоянно пополняется молодыми талантливыми актерами — выпускниками театральных учебных заведений, наверное, всей страны. Мечтают сотрудничать с ним режиссеры из разных городов Украины. Но Игорь Николаевич принимает далеко не все предложения постановщиков.

- Надо, чтобы человек мыслил иначе, чем ты. Это дает актерам возможность попробовать себя в другом существовании. А зрителю, уже привыкшему к моей режиссерской манере, — новые, свежие впечатления. Театру необходима свежая кровь, — убежден Игорь Равицкий.

И не так давно в штате Украинского театра появился еще один режиссер — молодой выпускник Киевского национального института культуры и искусств Иван Урывский, успешно дебютировавший в формате «Зритель на сцене» спектаклем «Тени забытых предков». Сегодня он репетирует «Принцессу Турандот» — свою первую постановку на сцене большой.

В труппе театра — ученики Игоря Николаевича Евгений Юхновец и Алла Бродская, с его помощью постигавшие профессиональные секреты актерского мастерства в студии киноактера, созданной при Одесской киностудии. А молодая актриса Наталья Шевченко — выпускница театрального класса одесской школы № 37, который на протяжении не одного года с увлечением вел Игорь Равицкий, за что искренне благодарен их классному руководителю замечательному педагогу Ольге Сергеевне Кашневой, вовлекшей его в этот проект. Актерское мастерство Игорь Николаевич преподавал и студентам Одесской консерватории, и культурологам ОНУ им. И.И. Мечникова. По просьбе бывших выпускников университета создал болгарский театр, спектакли которого с успехом идут на сцене театра украинского. Грядущая премьера — «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса в постановке Игоря

Равицкого.

Идеальный спектакль, считает режиссер, он пока не создал — что-то нравится в одном, открыл нечто новое в другом... Пьесы же ставит самые разнообразные и в совершенно разных форматах: от философской притчи «Два ангела», по сути, трагедии «Семейные сцены» до ностальгической романтики «Города моего детства», гротеска «Ну, очень маленьких комедий» и откровенно дуракавалятельной всеобщей импровизации «Шинкарки». Но все же и здесь в финале сердце сжимается — до того жаль влюбленного и отвергнутого меркантильной красоткой черта. Впрочем, кажется, любой спектакль, поставленный Игорем Равицким, — даже самый бесшабашный и уморительный — заставляет задумываться о проблемах вечных, общечеловеческих, переживать их сердцем. Бывает, режиссера упрекают в переиначивании пьес. Я бы сказала по-другому: Игорь Равицкий не переделывает пьесы — переосмысливает их, раскрывая новые философские и социальные доминанты.

Виктор Шендерович, придя на «Два ангела», вообще свою бытовую пьесу не узнал, но спектакль понравился. И книгу свою он Игорю Равицкому подарил — считай, карт-бланш новых постановок и неожиданных концепций.

Критерии выбора пьесы для постановки тоже самые разные: ответом на жгучую потребность времени, спектаклем-предупреждением стала постановка «Мурлин Мурло» Николая Коляды, отражением трагикомедии абсурда современности — «Народный Малахий» Мыколы Кулиша...

- А, бывает, прочитаешь пьесу, и такое тебя щемящее чувство охватит, что хочется этим поделиться со зрителем. Вот так «Два ангела» появились, — рассказывает Игорь Николаевич. — А иногда выбираю пьесу, потому что есть в труппе очень хорошие актеры, как раз созревшие сыграть ту или иную роль.

И сегодня для замечательных актрис, по определению Игоря Равицкого, «красивого возраста» — Заслуженных артисток Украины Татьяны Глущенко, Светланы Гужвы, Галины Кобзар-Слободюк, Ирины Черкасской — он ставит пьесу белорусского драматурга Елены Поповой «Маленький мир».

- Из безумной моей любви к Одессе появился «Гамбринус» — мюзикл Марка Розовского по мотивам рассказа Куприна. В 1991 году я только приехал в Одессу, и мне очень хотелось поставить какой-то спектакль об этом городе, — делится Игорь Равицкий. — Пьесу свою Марк Розовский никому не давал — спектакль по ней ставился только в его театре «У Никитских ворот». Я поехал в Москву, и в результате долгих уговоров он все же разрешил поставить ее в нашем театре. Так появился спектакль «Гамбринус» — с любовью к Одессе.

Прошло некоторое время, и он почувствовал, что нужен очень хороший, добрый спектакль о его соседях — людях, с которыми рядом живет, о его дворе на Нежинской, 55 в его уже родном городе Одессе, который уже полюбил бесконечно, хотя за это время получал целый ряд приглашений уехать в другие города и страны.

- Я ответил — не могу. Я люблю этот город. Мне здесь хорошо и интересно. Я ему должен за то, что он меня позвал, — убежден Игорь Равицкий.

Так возник спектакль «Город моего детства» по пьесе Г. Голубенко, Л. Сущенко и В. Хаита — его второй спектакль об Одессе.

Своим долгом Игорь Равицкий считает поставить и третий спектакль, посвященный Одессе, — создать своеобразный одесский триптих, объединенный любовью к городу. И уже сегодня начал работу над пьесой по мотивам романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев».

Так что перспективные планы режиссера и театра для меня, зрителя, — интригующи и заманчивы. Уверена, долгожданную премьеру ждут аншлаг, бурные обсуждения и споры. Ведь театр, убежден Игорь Равицкий, не должен оставлять зрителя равнодушным. Даже если он что-то в спектакле не понял. В этом случае обязательно постарается понять. Они должны быть наравне — театр и зритель. Театр же обязан быть честен — вот и все.

Автор: Вероника Полищук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017