ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«ОБЕДЕННОМУ» — ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
08.09.2017 / Газета: Порто-франко / № 33(1377) / Тираж: 22000

Недавно «Одесский каравай» пригласил журналистов ознакомиться с производством.

Изготовление хлеба — почти полностью автоматизированный процесс: от загрузки сырья до упаковки в полиэтилен. Экскурсию проводил директор по производству Виталий Добровольский, который по ходу развенчал ряд популярных мифов о хлебе.

Так, к примеру, хлеб — довольно-таки скоропортящийся продукт. И если он не реализован в сроки, то продается на корм, а не идет на повторную переработку, как многие считают; такое просто технически невозможно.

В планах предприятия — запуск новой продукции с гастрономическими начинками: сыром, картофелем, капустой и т. п. Также тут хотят разнообразить ассортимент тостовой и багетной продукции.

Однако неизменным остается выпуск самого популярного хлеба — «Обеденный», которому в этом году исполнилось четверть века.

Идея создания этого хлеба принадлежит первому директору хлебзавода № 4 Э. Г. Касьянову (теперь этот завод — головное предприятие «Одесского каравая» и носит имя своего создателя), а также его заместителям А. С. Диконской и А. Н. Карнаух. При его производстве использовалась мука высшего и первого сорта, в результате чего получился хлеб красивый внешне и отменно вкусный. Чтобы «облагородить» его, решили сделать надрезы. Сперва они делались вручную, но вскоре заводские умельцы сконструировали специальный надрезчик, которым пользуются до сих пор. Кроме красоты и вкусной корочки (излюбленного лакомства детей), надрезы позволили ускорить процесс производства: теперь на каждом цикле экономилось по 4-5 минут.

Долго шли поиски названия нового вида продукции. Его хотели назвать: «К завтраку», «Оздоравливающий», пока не остановились на простом: «Обеденный». И это название привилось. Также в процессе поисков установился вес хлеба — 900 г.

Успех нового изделия превзошел все ожидания. Можно сказать без сомнения, что нет в Одессе ни одного человека, который не пробовал бы этот хлеб. Доходило даже до того, что недобросовестные конкуренты также называли свои изделия «обеденным» хлебом, рассчитывая этим привлечь покупателей...

И еще одна любопытная деталь. Все попытки привнести в хлеб «Обеденный» добавки и наполнители иностранного производства оказались безуспешными. Как живой организм, отторгает он все искусственное.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013