ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ
20.10.2017 / Газета: Время Ч / № 37(793) / Тираж: 15200

Активное сотрудничество с влиятельными европейскими общественными организациями принесло в нашу жизнь ряд прежде незнакомых понятий и названий. Среди них — партисипативная демократия.

Партисипативная демократия как один из принципов Глобальной хартии зеленых, принятой в Канберре (Австралия) в апреле 2001 года, была сформулирована в этом документе следующим образом:

...Мы стремимся к демократии, в которой все граждане имеют право выражать свои взгляды и могут принимать прямое участие в экологических, экономиче-ских, социальных и политических решениях, которые затрагивают их жизни; так что власть и ответственность концентрируются в местных и региональных общинах, и делегируется на более высокие уровни правления, только если это действительно необходимо».

Среди обязательных условий партисипативной демократии — выстраивание низовых институтов, делающих возможным принятие решений на соответствующем уровне напрямую теми, кого затрагивают решаемые вопросы, на базе систем, которые поощряют гражданское действие, добровольное участие и общинную ответственность. Очень важна поддержка молодёжи посредством вовлечения молодёжи во все аспекты политической жизни, включая их участие в органах, принимающих решения.

Ассоциация городов Украины в сотрудничестве с Норвежской ассоциацией местных и региональных властей и Норвежским институтом городских и региональных исследований при финансовой поддержке МИД Норвегии успешно внедряет в Украине проект «Партисипативная демократия и обоснованные решения на местном уровне в Украине», направленный на увеличение источников доходов для местных бюджетов и создание благоприятных условий для развития бизнеса. Проект является продолжением совместного украинско-норвежского проекта «Местное самоуправление в Украине: повышение квалификации кадров и прикладные исследования». Норвежский опыт повышения эффективности работы органов местного самоуправления и коммунальных учреждений уже применен в Польше, на Балканах и в Прибалтике.

Его суть заключается в создании рабочих групп, объединяющих специалистов 10-12 городов, готовых к реформированию или усовершенствованию оказания конкретной услуги: содержание жилого фонда, дошкольного и общего среднего образования, социального обслуживания лиц с инвалидностью. В течение годового цикла работы группы встречаются четыре раза (двухдневные рабочие заседания): разрабатывают систему показателей, оценивают вклад города в «производство» услуги или развитие сферы, формируют перечень вопросов и оценивают мнение потребителей услуг относительно их качества, обсуждают методику, готовят и представляют планы совершенствования предоставления услуги. Еще раз группа встречается через 6-8 месяцев после последнего заседания для обсуждения первых результатов.

Проект внедряется в трех компонентах:

1. Рабочие группы по повышению эффективности — долж-ностные лица органов местного самоуправления городов-участников группы оценивают качество предоставляемых услуг населению, готовят и внедряют планы повышения эффективности соответствующих отраслей. В течение 2017 года — это 3 тематических рабочих группы: увеличение источников доходов для местных бюджетов; создание благоприятных условий для развития бизнеса и взаимодействие с общественностью.

2. Подготовка и проведение оценки состояния местного самоуправления в городе и в стране — проведение опроса жителей городов. Их оценка подотчетности, прозрачности, эффективности местного самоуправления станет основой для планирования его развития.

3. Проведение диалога органов местного самоуправления и центральными и местными органами исполнительной власти по решению проблем, выявленных во время работы групп.

Среди городов Украины, активно участвующих в этом проекте, — Одесса. Она стала и приоритетом в выборе места проведения третьего заседания рабочей группы по повышению качества предоставления услуг в сфере социальной защиты населения, так как в городе реализуются лучшие практики и имеются значительные достижения в предоставлении социальных услуг жителям города.

В совместном украинско-норвежском проекте приняли участие представители Ассоциации городов Украины, социальных служб из 11 регионов Украины, Норвежской ассоциации местных и региональных властей, а также Норвежского института местных и региональных исследований. В Одессу приехали специалисты, работающие в сфере социальной защиты, заместители мэров городов Украи-ны, руководители структурных подразделений социальной защиты, департаментов, территориальных центров, центров социальных служб для семей, детей и молодежи. Все они по результатам встречи выработали предложения по улучшению социального обслуживания, в первую очередь людей с ограниченными возможностями.

Цель встречи — ознакомление с результатами проведенного в рамках проекта исследования по вопросу степени удовлетворённости жителей украинских городов социальными услугами. Ведь именно Одесса имеет богатый опыт в сфере оказания муниципальной социальной помощи семьям и лицам, находящимся в сложных жизненных ситуациях.

В городе реализуются несколько социальных программ с целью предоставления различных видов социальных услуг и помощи ветеранам войны, детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, инвалидам, внутренне перемещенным лицам, участникам АТО, многодетным семьям и другим незащищенным категориям населения. Местная власть постоянно работает над повышением эффективности социальных программ, усовершенствованием системы предоставления социальных услуг. Усилия руководства города направлены на повышение уровня жизни наиболее уязвимых категорий граждан, предоставление им качественных социальных услуг с учетом реальных потребностей.

В рамках мероприятия участники рабочей группы ознакомились с работой социальных коммунальных учреждений города Одессы: Центра матери и ребенка, Центра реабилитации для лиц с отклонениями психофизического развития и отделения постоянного и временного пребывания людей с инвалидностью. На заседании рабочей группы было подчеркнуто, что в Одессе социальная направленность бюджета и социальные программы очень разнообразны и представляют интерес для коллег из других регионов. И социальные объекты, и сам подход к решению социально значимых вопросов были отмечены на заседании Ассоциации городов Украины как весомые достижения нашего города. Ведь именно городские власти сегодня в Одессе являются образцом открытости принятия решений. Все значимые вопросы принимаются только после того, как были обсуждены с одесситами, с депутатами. И такое совмест-ное решение, безусловно, в интересах громады. Опыт Одессы был обобщен и 23 июня этого года в ходе Дня местной демократии, который провела Ассоциация городов Украины совместно с проектом «Партисипативная демократия и обоснованные решения на местном уровне в Украине», а также на заседаниях рабочих групп по улучшению качества предоставления услуг в сферах социальной защиты населения, образования и здравоохранения, проходивших в городах Борисполе, Белой Церкви и Киеве, где приняли участие представители Кропивницкого, Одессы, Днепра, Львова, Винницы, Хмельницкого — более 30 городов Украины.

Во время заседаний участники рабочих групп представили подготовленные планы улучшения услуг в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения. Они охотно делились с коллегами идеями по решению общих проблем и улучшению качества услуг. Совместная работа в группах стала настоящей платформой для обмена опытом, разработкой и внедрением планов дальнейших действий для улучшения предоставления услуг населению, ведь хотя проблемы у всех городов похожи, подходы к решению у каждого свои. Посол Норвегии в Украине Уле Терье Хорпестад в ходе общения с представителями городов Украины отметил, что норвежцы и дальше будут поддерживать Украину в проведении реформ в таких направлениях, как верховенство права, эффективное использование энергии, экономические реформы, гуманитарная помощь (особенно на востоке Украины).

Сами же участники многочисленных рабочих групп неизменно отмечают интересные наработки одесситов в сфере местного самоуправления, которые наряду с лучшим европейским опытом содержат и чисто одесские творческие разработки и интересные находки.

Автор: Елена КОЛЬЦОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011