ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Порты обещают соединить
29.11.2017 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 104(1389) / Тираж: 10800

Как сообщает информационный портал Министерства инфраструктуры Украины, в ведомстве высказываются за то, чтобы соединить бетонной дорогой все 13 государственных морских портов страны.Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

«По моему мнению, бетонная дорога должна соединить все действующие в Украине 13 портов от Рени до Мариуполя», — отметил чиновник. Он напомнил, что сейчас в министерстве обсуждается проект строительства бетонной дороги Одесса-Николаев-Херсон.

«Мы уже начали готовить проекты: это бетонная дорога первой категории, которая соединит порты Большой Одессы — Черноморск-Одесса-Южный-Николаевский и Херсонский порты. Это около 150 км, четыре полосы и отсутствие ограничений по весу фур. Собственно, это идеальное решение вопроса логистики в портах», — сообщил Довгань.

По его словам, на строительство бетонной дороги между Одессой и Херсоном необходимо порядка $150-200 млн. Эту сумму планируют привлечь путем займа у Эксимбанка Китая. Строительство магистрали должно начаться в 2018 году и продлится около полутора лет.

«Думаю, что с 2018 года Мининфраструктуры запустит строительство бетонной дороги, которая соединит порты», — заявил Довгань. Напомним, что министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал 2018 годом бетонных дорог. В следующем году Мининфраструктуры планирует начать три проекта реконструкции автодорог путем замены асфальтного покрытия на цементобетонное.

Следует отметить, что цементобетонные дороги в 1,5 раза дороже асфальтных. Однако по сравнению с другими видами покрытий они обладают рядом преимуществ. Среди них: высокая прочность, что позволяет пропускать все транспортные средства в любое время года; длительный межремонтный срок (30—40 лет); высокий коэффициент сцепления с колесами автомобилей, практически не изменяющийся при увлажнении покрытия: светлый цвет покрытия, повышающий безопасность движения ночью; малый износ покрытия, не превышающий 0,1—0,2 мм в год.

Автор: Подготовил Игорь ОГНЕВ.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019