ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Под знаком Просветительства
25.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 132-133(11122-11123) / Тираж: 10407

Десятого ноября Евгений Михайлович Голубовский написал в фейсбуке: «Радостный день. Из типографии привезли мою новую книгу».

Ее название — это строка Осипа Мандельштама: «И море, и Гомер — всё движется любовью». Итак, том второй, продолжение фейсбук-дневника. Первый — «Мои 192 ступени» — вышел в декабре 2020-го и составлен из размышлений-наблюдений 2018 года.

Позволю себе процитировать фрагмент написанного автором предисловия к нынешнему изданию. Ведь кто же полнее представит свое творение, нежели он сам.

«Что заставляет меня, 85-летнего человека, садиться перед компом, писать.

Если одним словом, то — любовь.

Любовь к родному городу. Одесса всегда была достойна любви. Да, она меняется, не всегда в лучшую сторону. Да, её целенаправленно разрушают… И все же, все же, все же…

И шум волн тот же, что при Пушкине, и запах акации тот же, что при Жаботинском… И пришла строка Мандельштама, без которой уже не мог представить книгу — «И море, и Гомер — всё движется любовью…».

Написал — книга. Но книга — это не жанр, я сложил из своих записей в фейсбуке не календарь, а лирический дневник (за 2019 год — ред.). Мои отклики на даты и события, книги и писателей-читателей.

Любовь к своему читателю. К тому, кто не бросил читать книги, ходить на выставки, слушать музыку. Вы скажете — их всё меньше. Тем больше их нужно любить, поддерживать огонёк сотворчества…».

Каждый человек рождается под знаком какого-то созвездия. Древнее учение — астрология, — основанное на вере во влияние космических тел на людей и все земные дела, ничего не сообщает о созвездии под названием Просветительство. Но наверняка оно где-то есть в необъятном космосе… И совершенно точно есть люди, рожденные и живущие под этим знаком. Они не только используют каждый день для пополнения своих знаний, но, главное, делятся такими «накоплениями», постоянно привлекая нас к познанию неисчерпаемых богатств, созданных человеческим интеллектом. По-моему, Евгений Михайлович рожден именно под этим знаком и бОльшую часть своих лет посвятил такому в высшей степени достойному уважения делу, как просветительство. Всё, что выходит из-под его пера, служит этому делу.

И снова обращусь к предисловию:

«У этого дневника со временем вдруг проявившееся свойство. За год ушли из нашей жизни замечательные люди, мои друзья Олег Губарь и Михаил Жванецкий, Юлик Златкис и Аркадий Львов… — а в этой книге они все живые, они действующие лица трагикомедии под названием жизнь. Серия моментальных фото, а еще не воспоминания…

Кстати, и иллюстрации в этой книге живых и уже ушедших художников. Когда-то, покидая Одессу, наш друг коллекционер Люсик Беккерман оставил нам альбомчик… для рисунков. В нем уже были пять-шесть работ, альбом в нашем доме пополнялся рисунками друзей, приходивших в гости художников, одесситов и москвичей, тбилисцев и львовян…. Пришло время показать и их читателям.

Посвящаю книгу памяти моих друзей.

Посвящаю книгу своим друзьям, поддерживающим и сегодня меня. И прежде всего дочери Анне, внучке Соне».

Сотни комментариев участников фейсбука получила радостная новость от Евгения Михайловича о выходе книги. Вот один из этого множества, с которым согласна на все сто:

«Anna Mikhalevskaya.

Ваши слова и люди в них вне времени и пространства! Рада, что благодаря Вашей воле к творчеству, единомышленникам и удачно подвернувшемуся фейсбуку, они теперь пойманы и превращены в книгу!».

Наверное, не нужно перечислять многие и многие достоинства и регалии автора новой книги. Мало найдется среди одесситов людей, не знающих, кто такой Голубовский. Но одним маленьким эпизодом из прошлого, перекинувшим ниточку в настоящее, всё же хочу поделиться.

…Как-то в середине 70-х прошлого века я шла в небольшой компании по улице с жизнерадостным названием Новоселов. Среди нас был молодой журналист, в то время только начинавший свою карьеру. Прервав нашу болтовню, он уважительно произнес: «А вот навстречу нам идет мэтр «Вечерней Одессы» — Евгений Голубовский». Слово «мэтр» у меня, едва «перевалившей» за двадцать, ассоциировалось с солидным, умудренным опытом чуть ли не старцем. Но человек, о котором говорил наш приятель, произвел на меня совершенно иное впечатление: скорее, вольного художника, чем журналиста, тем более мэтра, — свободного покроя куртка, берет на длинных кудрях, под мышкой папка, которая вполне могла хранить стопку графических набросков… Имя мне было уже знакомо. Приучена с детства читать газеты. Но такая характеристика немножко сбила с толку…

Наша компания чинно поприветствовала мэтра.

Через несколько лет судьба привела меня на работу в редакцию этой газеты. И очень скоро я поняла, что Евгений Голубовский — самый настоящий Мэтр. Не по возрасту, не по внешности, а по сути. Таким знаю его уже пятый десяток лет. И по-прежнему жду уютного, доброжелательного общения с ним; и читаю его эссе, очерки, размышления, воспоминания. А уж к собранным под одной обложкой, к этим произведениям можно возвращаться и возвращаться, как к изысканной пище для ума.

Редакция «Вечерней Одессы» поздравляет вас, Евгений Михайлович, с выходом новой книги!

Галина ТУЛЬЧИНСКАЯ

PS. И снова приятная новость из фейсбука от Евгения Михайловича:

«Хорошие идеи не стыдно заимствовать. Особенно, если они принадлежат твоим друзьям. Так Олег Губарь ввел в нашу жизнь традицию делать к своему дню рождения подарки друзьям, издавая собственную книгу.

Как знаете, я поступил так и в прошлом, и в этом году.

Но… И тут начинаются чудеса.

Хоть до моего дня рождения еще почти две недели, страшно произнести — 85-летие — подарки начал получать я.

Когда сообщил в фейсбуке, что вышла у меня книга «И море, и Гомер — всё движется любовью», получил письмо от редактора издательства «Алетейя» (санкт-петербургское издательство — автор) Игоря Савкина с просьбой прислать ему оглавление книги. Не было у меня отдельного сайта с оглавлением, и я послал ему пдф книги, понимая, что в Питер она попадет не скоро.

И вскоре ответное письмо — «Алетейя» бесплатно переиздаст мою книгу, лишь чуть изменив обложку.

…верить в чудеса можно и нужно».

23 ноября книга ушла в печать.

Вот это подарок!

Автор: -

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011