![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Одесса готова к получению кредита на проведение энергосберегающих мероприятий», — представители ЕБРР
11:25 / 10.12.2008
ОДЕССА, 10 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) после посещения Одессы пришли к выводу о том, что программа «Энергосбережение г. Одессы 2007-2010 годов» выполняется успешно и город готов к получению кредита на проведение энергосберегающих мероприятий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 10 декабря, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, об этом представители банка заявили в ходе круглого стола по вопросам решения проблем при работе с бюджетом для выполнения программ по финансированию энергосберегающих мероприятий в стране, в том числе в Одессе, который состоялся в Киеве 27 ноября. В рамках круглого стола обсуждались схемы сотрудничества Одессы с ЕБРР, поскольку Европейский банк имеет успешный опыт разработки и реализации механизмов финансирования проектов в области энергосбережения, а именно в разработке проектов утепления жилых зданий и реконструкции системы городского теплоснабжения. Ранее — в 20-х числах ноября — по приглашению президента Ассоциации «Производителей изоляции и развития энергосберегающих технологий», депутата Одесского городского совета Андрея Любова, в Одессе находились представители ЕБРР. Представители ЕБРР ознакомились и положительно оценили результаты выполнения программы энергосбережения в городе Одессе. После осмотра кагерационных установок, изоляции трубопроводов и термоизоляции жилых зданий делегацией было сделано заключение, что программа «Энергосбережения г. Одессы 2007-2010 гг.» выполняется успешно и Одесса готова к получению кредита на внедрение энергосберегающих мероприятий. Представители ЕБРР отметили, что только в Одессе они видят серьезные шаги по выполнению программы энергосбережения. Также речь шла о муниципальной программе энергосбережения в школах, детских садах, больницах, бюджетных учреждениях. Город заинтересован в привлечении долгосрочных дешевых финансовых ресурсов, что позволит реализовать программу в полном объеме при отсутствии собственных бюджетных средств. Представителями ЕБРР отметили, что только в Одессе они видят серьезные шаги по выполнению программы энергосбережения. В рамках обсуждения было оговорено создание финансового механизма для кредитования самоокупаемого энергосберегающего проекта при санации бюджетных зданий с учетом местной законодательной базы. «Для сокращения расхода топливно-энергетических ресурсов и уменьшения затрат одесситов на оплату жилищно-коммунальных услуг городские власти активно работают над развитием программы энергосбережения города Одессы на 2007-2010 годы», — добавили в Управлении. СПРАВКА: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является крупнейшим инвестором в мире. Это инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 60 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики в 27 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР активно сотрудничает с Одессой. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
15:28 25.07.2026
13:28 25.07.2026
13:14 25.07.2026
12:50 25.07.2026
12:40 25.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |