![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Свыше 174 тысяч гривен пожертвовали одесситы со всего мира на открытие памятника Исааку Бабелю
10:12 / 16.05.2009
ОДЕССА, 16 МАЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По состоянию на апрель 2009 года на счет, открытый Одесским городским советом для пожертвований на возведение в нашем городе памятника Исааку Бабелю, поступило 174 тыс. 160 грн. 34 коп., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом вчера, 15 мая, сообщил вице-президенты Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит в ходе пресс-конференции. «Одесситы со всего мира живо откликнулись на данный проект. Деньги присылают со всего мира, пока внесли пожертвования 717 человек. Мы хотим впоследствии создать реестр всех дарителей, который будет храниться в архиве. Так, одесситы Украины пожертвовали на возведение памятника 97 тысяч 635 гривен 50 копеек; жители США — 35 тысяч 344 гривны; жители России — 12 тысяч 357 гривен; Израиля — 10 тысяч 979 гривен. Также пожертвования перечислили жители Германии, Грузии, Эстонии, Франции, Канады, Швеции, Австралии, Латвии и даже Польши». «Изначально мы планировали открыть памятник в начале 2010 года, теперь же хотим перенести открытие на июль 2010, когда у писателя был день рождения. Надеемся, что успеем в срок, однако загадывать все же нельзя. По крайней мере, у одесситов есть еще целый год на сбор средств», — отметил В. Хаит. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в июне 2007 года Одесский городской голова Эдуард Гурвиц подписал распоряжение «Об организации проведения международного градостроительного конкурса на лучший проект памятника выдающемуся гражданину Одессы — писателю И.Э. Бабелю». Исполнительный комитет Одесского городского совета взял на себя объявление и проведение конкурса на лучший проект памятника, организацию широкого обсуждения места его установки, а впоследствии — все работы по его сооружению. Памятник Исааку Бабелю было намечено установить к 70-летию со дня гибели писателя — в январе 2010 года. Всемирному клубу одесситов было поручено организовать информационное обеспечение этого проекта и провести международную информационную кампанию для сбора благотворительных взносов на счета, открытые Одесским горсоветом. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.184 |