![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Суд обязал ФГИУ вернуть компании «Фрунзе-Флора» 400 миллионов гривен гарантии за конкурс по продаже ОПЗ
16:09 / 14.12.2009
ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Хозяйственный суд Киева обязал Фонд государственного имущества Украины возвратить ООО «Фрунзе-Флора» конкурсную гарантию в размере 400 млн. грн., уплаченную за участие в конкурсе по продаже ОАО «Одесский припортовый завод», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 14 декабря, в пресс-службе ФГИУ. В пресс-службе отметили, что суд частично удовлетворил иск «Фрунзе-Флоры» — истец требовал также выплаты Фондом дополнительных сумм в виде штрафов, однако суд постановил возвратить лишь саму гарантию и уплатить госпошлину. В пресс-службе добавили, что подача апелляции на решение суда маловероятна, так как Фонд своевременно готов был возвратить гарантию, подав все необходимые документы в Государственное казначейство. «Все, что требовалось от ФГИУ для возврата залога, уже сделано», — подчеркнули в пресс-службе. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 29 сентября члены комиссии по продаже государственного пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод» в Фонде государственного имущества отказались проголосовать и объявить победителем торга ООО «Нортима». И. о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко сообщил, что конкурсная комиссия ФГИ признала сделку по продаже ОПЗ несостоявшейся — члены конкурсной комиссии считают, что цена в 5 млрд. грн. — заниженная и подозревают «Азот-Сервис» и «Нортиму» в сговоре. Заявки на участие в конкурсе, подкрепленные денежными залогами, подали три компании: «Фрунзе-Флора», «Нортима» (Днепропетровск) и ООО «Азот-Сервис». Однако назад конкурсную гарантию получил лишь «Азот-Сервис», тогда как «Фрунзе-Флора» в первой половине октября подало в суд иск к ФГИ. «Нортима» также требует возврата 400 млн. грн. через суд. СПРАВКА: ОАО «Одесский припортовый завод» создано 16 июня 2004 г. Уставный фонд — 798,544 млн. гривен. Одесский государственный припортовый завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Это одно из наиболее технически совершенных предприятий Украины. Второй (после Стирола) по величине производитель аммиака и карбамида в стране. Завод расположен в непосредственной близости от Одессы на берегу Аджалыкского лимана. Специализация — производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОАО «Одесский припортовый завод» — монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() 18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.
Останні новини:
10:21 15.08.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 127 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:30 15.08.2026
09:24 15.08.2026
09:02 15.08.2026
08:58 15.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |