ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Агентство «Кредит-Рейтинг» понизило кредитные рейтинги города Одесса и его долгового инструмента
10:34 / 15.12.2010

ОДЕССА, 15 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» понизило кредитные рейтинги города Одесса и его долгового инструмента, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 декабря, агентству сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

По данным пресс-службы, вчера, 14 декабря, независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Одессы и выпуска процентных облигаций Одесского городского совета на общую сумму 400 млн. грн. сроком обращения 5 лет с уровня uaА- до уровня uaВВВ. Прогноз рейтингов – негативный.

Для обновления кредитного рейтинга агентство учитывало социально-экономические и финансовые показатели города за 9 месяцев 2010 года, уровень и динамику долговой нагрузки, с учетом возможных взаимных договоренностей Одесского городского совета с кредиторами относительно изменения порядка осуществления платежей по погашению внешних долговых обязательств.

Как отметили в пресс-службе, «Понижение кредитных рейтингов города Одесса и планируемого выпуска облигаций (объемом 400 млн. грн.) городского совета, обусловлено низким уровнем выполнения доходной части бюджета в текущем году, в условиях значительного объема консолидированного долга Одесского городского совета и высокого удельного веса краткосрочных долговых обязательств в его структуре.

Негативный прогноз по кредитным рейтингам обусловлен ожидаемым сохранением медленной динамики наполнения доходной части бюджета города, что, в свою очередь, будет усложнять процесс аккумулирования бюджетных ресурсов, необходимых для погашения долга. В случае усиления рисков, связанных с расчетами по обязательствам на внутреннем рынке, рейтинговое агентство планирует вернуться к вопросу пересмотра кредитных рейтингов города Одесса».

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг города Одессы с «ССС+» до «ССС-».

По информации пресс-центра Standard & Poor's, одновременно понижен рейтинг по национальной шкале с «uaBB» до «uaCCC-». Кроме того, рейтинги помещены в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

«Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что вероятность обеспечения Одессой своевременного рефинансирования выплат по валютному банковскому кредиту является низкой», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Карен Вартапетов.

«По нашему мнению, если Одессе не удастся обеспечить рефинансирование, это может привести к реструктуризации долга. Однако мы отмечаем, что существующие в настоящее время условия реструктуризации, рассмотренные недавно городским советом, относятся к категории «вынужденной реструктуризации», что, с нашей точки зрения, эквивалентно дефолту. Город Одесса имеет высокие потребности в рефинансировании долговых обязательств. До конца декабря 2010 года городу необходимо выплатить 10 млн. швейцарских франков (80 млн. грн.) в рамках банковского кредита на сумму 50 млн. швейцарских франков и оставшийся транш (5 млн. грн.) облигаций, выпущенных в 2005 году. Мы предполагаем вывести рейтинги Одессы из списка CreditWatch в ближайшие несколько недель. Дальнейшие рейтинговые действия будут зависеть от условий реструктуризации долга, предложенных кредиторам города», — сообщил К. Вартапетов.

СПРАВКА: Кредитный рейтинг ─ универсальный механизм оценки надежности долговых обязательств заемщика и установления платы за соответствующий кредитный риск. Кредитный рейтинг дает возможность его обладателю заявить потенциальным инвесторам и партнерам о свой кредитоспособности, показать готовность к работе цивилизованными методами, открыто и прозрачно.

Кредитные рейтинги присваиваются заемщикам (предприятиям, банкам, страховым компаниям, органам местного самоуправления), а также их отдельным долговым инструментам (облигациям, займам и т.п.).

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» — независимая частная компания, в структуре собственности которой не представлены государственные органы, финансовые учреждения или инвестиционные компании. Для обеспечения объективности оценок, агентство не является участником финансового рынка и не выступает кредитором рейтингуемых компаний.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
14:44 12.12.2025
14:03 12.12.2025
13:22 12.12.2025
12:14 12.12.2025
12:06 12.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.327