ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Одессы
17:54 / 30.12.2010

ОДЕССА, 30 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг по национальной шкале города Одесса с «ССС-» до «ССС+» и с «uaCCC- » до «uaBB» соответственно, ввиду того, что к концу года город своевременно и в полном объеме исполнил свои долговые обязательства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-центре Standard & Poor's.

Как отмечается в сообщении пресс-центра, служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг по национальной шкале города Одессы с «ССС-» до «ССС+» и с «uaCCC- » до «uaBB» соответственно, ввиду того, что к концу года город своевременно и в полном объеме исполнил свои долговые обязательства.

Выводятся рейтинги из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены 13 декабря 2010 г. с негативным прогнозом. Прогноз по рейтингам остается «Негативным».

29 декабря 2010 г. Одесса своевременно и в полном объеме исполнила свои обязательства по погашению части валютного банковского кредита и последнему траншу внутренних облигаций, выпущенных в 2005 г.

«Насколько известно Службе кредитных рейтингов Standard & Poor's, город погасил долг, отложив некоторые другие, не связанные с долговыми обязательствами, расходы, а также использовав остатки на счетах одного из муниципальных предприятий. При этом город не прибегал к рефинансированию и (или) реструктуризации долга, как первоначально планировалось городским советом Одессы», — сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Карен Вартапетов.

«Между тем, недавно избранное руководство Одессы по-прежнему стоит перед проблемой существенного роста расходов на обслуживание и погашение долга. В декабре 2012 г., когда истечет срок погашения оставшейся части валютного банковского кредита, их объем может составить до 20% текущих доходов города.

В соответствии с нашим базовым сценарием, мы считаем, что в связи с умеренным ростом доходов бюджета и напряженной ситуацией с ликвидностью, Одесса будет вынуждена прибегнуть к заимствованиям на кредитных рынках и/или из Государственного бюджета, в результате чего ее прямой долг в 2011-2012 гг. будет превышать 25% текущих доходов.

Помимо значительных потребностей в расходах на погашение долга мы учитываем недостаточную финансовую гибкость Одессы, которая объясняется контролем центрального правительства над основными источниками ее доходов и расходными полномочиями, а также развивающимся характером системы межбюджетных отношений Украины», — добавил К. Вартапетов.

«Прогноз «Негативный» отражает высокие риски рефинансирования, которым подвергается Одесса из-за невысоких результатов исполнения бюджета, очень слабых показателей ликвидности и роста расходов на обслуживание и погашение долга в 2012 г. до 20% текущих доходов, связанного с необходимостью единовременного погашения оставшейся части валютного банковского кредита. Если же город добьется улучшения своих бюджетных показателей и тем самым обеспечит достаточный резерв ликвидности или если город выработает реалистичный и надежный план рефинансирования долга, позволяющий ему пройти пик долговых выплат в 2012 г., мы можем изменить прогноз по рейтингам на «Стабильный», — пояснил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
12:58 17.10.2026
11:40 17.10.2026
11:35 17.10.2026
11:17 17.10.2026
11:05 17.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014