ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Максимальный размер суммы «элитных пенсий» после проведения пенсионной реформы будет ограничен», — директор Департамента труда и соцполитики горсовета
14:18 / 05.01.2011

ОДЕССА, 05 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская заявила, что после проведения пенсионной реформы в Украине будет введен максимальный размер пенсий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Е. Китайская высказала сегодня, 5 января, в ходе брифинга по разъяснению положений проекта Закона Украины «О мероприятиях относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы».

«Действующая пенсионная система неэффективна — в нашей стране существует много специальных законов, и размер пенсий по специальным законом выше среднего размера пенсий. В Украине две трети наших пенсионеров получают пенсию чуть выше 1 тысячи гривен, у одной трети населения пенсия значительно выше, а так быть не должно. Все госслужащие и все депутаты имеют право на специальную пенсию, и поэтому первое изменение, в первую очередь, коснется их. В первую очередь, будет введено ограничение максимального размера пенсий. С одной стороны, может быть, это неправильно, а с другой стороны, при ситуации когда две трети пенсионеров получают пенсию чуть больше тысячи гривен, а небольшая часть — пенсию, которая исчисляется в десятки тысяч, то наверное, это правильно. Ограничение вводится в размере 12 минимальных пенсий, и поскольку с 1 января минимальная пенсия составляет 750 гривен, то максимальная может быть 9 тысяч гривен», — рассказала Е. Китайская.

«Это, несмотря на ограничение, довольно высокий размер пенсии, и для большинства людей это недосягаемо. А людей, которые будут ее получать, будет от силы 300-400 человек, и коснется это только тех людей, пенсии которым будут назначены в будущем. Все пенсии, которые были введены до введения этого Закона, не будут изменяться, и не будут уменьшаться», — отметила она.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:13 08.06.2026
17:10 08.06.2026
16:58 08.06.2026
16:17 08.06.2026
15:58 08.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020