ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Номинальная зарплата в области в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросла на 14,5 процента, — данные
11:17 / 04.02.2011

ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Номинальная заработная плата в Одесской области в январе-декабре в 2010 года по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году выросла на 14,5%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 4 февраля, в Главном управлении труда и социальной защиты населения Одесской областной государственной администрации.

По информации Управления, номинальная заработная плата в январе-декабре в 2010 года по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году выросла на 14,5% и составляла 2 тыс. 46 грн. в месяц или 221,9% от прожиточного минимума для работоспособного лица (922 грн.).

Также в Управлении добавили, что остается значительной дифференциация заработной платы работников по всем видам экономической деятельности. Наивысшие размеры номинальной заработной платы в январе-декабре в 2010 году были у работников, которые занимаются такими видами экономической деятельности: финансовая деятельность — 3 тыс. 352 грн., деятельность транспорта и связи — 3 тыс. 246 грн., государственное управление — 2 тыс. 595 грн., что соответственно в 1,3–1,6 раз превышает средний уровень заработной платы по видам экономической деятельности в области.

В то же время является низкой заработная плата у работников по таким видам экономической деятельности: рыболовство, рыбоводство (687,0 грн.), сельское хозяйство и связанные с ним услуги (1 тыс. 75 грн.).

«Анализ состояния дел по оплате труда на местах свидетельствует, что основными причинами низкого уровня заработной платы в отдельных коллективах является установление минимального размера заработной платы на уровне, ниже, чем предусмотрено законодательством и отраслевыми соглашениями, нарушение межквалификационных соотношений в оплате труда, задолженность по заработной плате, избыточная рабочая сила, „теневая” заработная плата, несоблюдение требований генеральной, отраслевых и региональной соглашений. Для улучшения состояния дел по вопросам оплаты труда в области проводится соответствующая работа», — отметили в Управлении.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
08:55 25.07.2026
08:52 25.07.2026
08:43 25.07.2026
08:35 25.07.2026
08:31 25.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013