ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Номинальная зарплата в области за год выросла на 15 процентов, — данные
16:49 / 03.11.2011

ОДЕССА, 03 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Номинальная заработная плата в Одесской области в сентябре 2011 года по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году выросла на 15%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 ноября, в Главном управлении труда и социальной защиты населения Одесской областной государственной администрации.

По данным Управления, в Одесской области номинальная заработная плата за сентябрь 2011 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 15% и составляла 2 тыс. 435 грн. в месяц или 253,6% от прожиточного минимума для работоспособного лица (960 грн.).

Как отметили в Управлении, остается значительной дифференциация заработной платы работников по всем видам экономической деятельности. Наибольший размер номинальной зарплаты в сентябре наблюдался у работников, которые занимаются такими видами экономической деятельности: финансовая деятельность (3 тыс. 932 грн.), деятельность транспорта и связи (3 тыс. 682 грн.), промышленность (2 тыс. 880 грн.), что, соответственно, в 1,2-1,6 раза превышает средний уровень заработной платы по видам экономической деятельности в области.

В то же время, является низкой заработная плата у работников по таким видам экономической деятельности: рыболовство, рыбоводство (1 тыс. 356 грн.), сельское хозяйство и связанные с ним услуги (1 тыс. 566 грн.).

«Анализ состояния дел по оплате труда на местах свидетельствует, что основными причинами низкого уровня заработной платы в отдельных коллективах является установление минимального размера заработной платы на уровне, который ниже, чем предусмотрено законодательством и отраслевыми соглашениями; нарушение межквалификационных соотношений по оплате труда; задолженность по заработной плате; «теневая» заработная плата, и т.д.

Для улучшения состояния дел по вопросам оплаты труда в области проводится соответствующая работа.

С начала 2011 года по вопросам оплаты труда предоставлено свыше 689 устных и письменных разъяснений, консультаций со специалистами предприятий, учреждений и организаций, профсоюзами области», — добавили в Управлении.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
15:35 18.05.2026
15:29 18.05.2026
15:13 18.05.2026
14:41 18.05.2026
13:50 18.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017