ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Районы практически не работают с таким колоссальным ресурсом как земельный налог», – мнение
14:49 / 23.04.2012

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Одесского областного совета Юрий Маслов считает, что районы практически не работают с таким колоссальным ресурсом как земельный налог, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе Одесского областного совета.

«База налогообложения остается прежней, но резервы есть. Так, например, согласно новому Бюджетному кодексу, 100% поступлений от земельного налога остаются в бюджетах сел, поселков и городов. Однако с этим колоссальным ресурсом районы практически не работают. О чем можно говорить, если в одном районе области средняя плата за землю составляет 583 грн., а в другом – 17 грн. за гектар!», – сказал Ю. Маслов.

«В результате в том же сельскохозяйственном Фрунзовском районе собрали плату за землю 3 миллиона гривен, хотя мы выделили из бюджета развития 9,5 миллиона гривен. Плата за землю в 2011 году в районах области без учета городов составила 200 миллионов гривен. Мы подсчитали, что эти суммы можно легко увеличить в 5­6 раз и использовать эти средства в формировании сельских бюджетов развития нашей области», – отметил депутат.

«Другим серьезным резервом является увеличение наших собственных доходов от использования коммунальной собственности. Да, в прошлом году мы серьезно сократили расходы по содержанию нашей собственности, ликвидировав ряд коммунальных предприятий, перевыполнили план доходов по управлениям имущественных отношений и охране культурного наследия, но серьезные резервы существуют и в этом направлении», – также отметил глава комиссии.

«Здесь мы затрагиваем более серьезный вопрос. Несколько лет совместная комиссия областного и городского советов по распределению памятников культурного наследия не может утвердить итоговый перечень областной и городской собственности. На многие областные объекты существуют городские свидетельства, что не дает возможности эффективно управлять имуществом. Сегодня есть предпосылки для того, чтобы мы оперативно завершили процесс инвентаризации, оформили правоустанавливающие документы на областную собственность и серьезно увеличили поступления в областной бюджет», – добавил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

«Для Одеси з любов’ю»: у музеї Блещунова відкриють виставку до 40-річчя музею
18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.

Останні новини:
19:32 14.08.2026
17:55 14.08.2026
17:36 14.08.2026
16:50 14.08.2026
16:34 14.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014