ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Переводить депозиты из гривны в доллар имеет смысл при достижении критической отметки курса иностранной валюты», — эксперт
15:09 / 06.09.2012

ОДЕССА, 06 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник управления обслуживания физических лиц банка «Пивденный» Марина Сплошнова заявила, что переводить гривневые депозиты в доллар имеет смысл «при достижении критической отметки курса иностранной валюты», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе банка.

Как отметили в пресс-службе, «рост курса доллара США на фоне незначительного ослабления национальной валюты спровоцировал желание многих вкладчиков перевести свои гривневые вклады в долларовые. Но далеко не всегда такое решение является своевременным и правильным».

М. Сплошнова отметила, что «переводить депозиты из национальной валюты в иностранную следует только при достижении определенной критической отметки в курсах валют».

«Вклады в национальной валюте обладают значительно более высокой доходностью по сравнению с депозитами в долларах США и евро. Высокая процентная ставка в гривнах позволяет не только защитить средства от инфляции, но и обеспечить их сохранность при незначительном ослаблении курса нацвалюты», — подчеркнула начальник управления.

По словам эксперта, «критическая отметка» в курсовых колебаниях для каждого из видов вкладов и банков разная. Так, с учетом линейки депозитов банка «Пивденный», сегодня клиенту этого финансового института выгоднее размещать свои средства на год в национальной валюте и только при достижении курсом доллара отметки в диапазоне от 8,8 до 9 грн. можно начинать рассматривать возможность перевода гривневного вклада в долларовый. Следует понимать, что выбор нужного вклада зависит от многих факторов: процентной ставки, срока действия депозита, размера штрафных санкций за досрочное расторжение договора вклада, поэтому надежнее всего менять валюту своих сбережений только после детальной консультации с сотрудником банка».

«Рекомендую каждому вкладчику банка, который намеревается перевести гривну в валюту, провести расчет предельного курса доллара или евро для обеспечения аналогичной доходности. Тем более, что специалисты банков с радостью окажут посильную помощь в этих расчетах», — добавила М. Сплошнова.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:43 11.12.2025
17:35 11.12.2025
17:19 11.12.2025
17:02 11.12.2025
16:26 11.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.486