![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Цена на доллар в Украине растет из-за повышения спроса, поскольку долларов сюда поступает меньше, чем идет отток», — эксперт
11:40 / 01.11.2012
ОДЕССА, 01 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Старший преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия заявил, что цена на доллар в Украине растет, поскольку «на него повышенный спрос из-за того, что долларов поступает меньше, чем отсюда идет отток», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение Э. Каражия выразил вчера, 31 октября, в ходе пресс-конференции: «Война за доллары: удастся ли Украине сохранить национальную валюту, а одесситам свои сбережения?». «Хотел бы обратить внимание на то, насколько вообще наше правительство заинтересовано в том или ином курсе. Почему у нас сегодня такие колебания и несоответствие? Цена на доллар вырастает, потому что на него есть повышенный спрос, а если спрос повышенный — это означает, что долларов поступает меньше, чем отсюда идет отток. Если бы мы хотели повлиять на этот курс каким-то образом, то, наверное, государство не вело бы такую политику, когда цена на экспорт ряда наших экспортируемых продуктов ниже, чем внутри страны. Не секрет, что металл, продаваемый через оффшорную зону, процентов на 20-30, а то и на 40, дешевле, чем внутри страны. Если бы цены были реальными и выходили бы по рыночным ценам, которые существуют, и прибыль предприятий, которые их реализуют через какие-то льготные зоны, была бы реальной, по реальной марже между ценой реализации, то прибыль была бы больше, валюты поступало бы в страну тоже больше и не было такого ажиотажа и необходимости покупать доллары», — заявил он. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:51 25.09.2026
17:44 25.09.2026
17:36 25.09.2026
17:34 25.09.2026
16:48 25.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |