![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Условий для повышения гарантированной суммы компенсации по вкладам физлиц сейчас нет», — Фонд гарантирования вкладов
15:28 / 17.10.2013
ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик заявил, что условий для повышения гарантированной суммы выплат по банковским вкладам физических лиц сейчас нет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление А. Оленчик сделал сегодня, 17 октября, в ходе пресс-конференции. «На данный момент сумма гарантированной компенсации банковских вкладов физическим лицам составляет 200 тысяч гривен. А стартовали мы в 1998 году с 500 гривен. Нетрудно посчитать, что за это время сумма выросла в 400 раз. Административный совет несколько раз пересматривал эту сумму и при определенных социальных условиях принимал решение об ее увеличении. Так было 11 раз, пока мы не достигли этих 200 тысяч. Особенность заключается в том, что 200 тысяч – это сумма, которая зафиксирована в законе. Чего раньше, в принципе, не было. В законе четко сказана, что эта сумма не может быть уменьшена, но, в случае определенных обстоятельств, совет может принимать решение об ее увеличении. Есть ли эти условия сегодня? Мы считаем, что нет. Фонд ориентирован в первую очередь на защиту интересов социально незащищенных людей и в границах суммы в 200 тысяч полностью покрываются вклады 99,4% всех вкладчиков. И соответственно, свою социальную роль гарантирование вкладов выполняет, и дополнительных каких-то условий для изменения этой суммы сейчас нет», — отметил он. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
08:30 24.04.2026
08:12 24.04.2026
07:36 24.04.2026
06:38 24.04.2026
06:33 24.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.110 |