ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В процессе затопления трубопровода «Глубоководного выпуска» будет задействована немецкая техника, техника Одесского порта и дайверы», — ведущий инженер проекта
10:21 / 14.09.2011

ОДЕССА, 14 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ведущий инженер проекта «Глубоководный выпуск» Юрий Вельчев заявил, что в процессе затопления трубопровода «Глубоководного выпуска» будет задействована как немецкая техника, так и техника Одесского морского торгового порта, а также дайверы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Вельчев сообщил журналистам вчера, 13 сентября, в ходе брифинга.

«Сейчас наш трубопровод спозиционирован над траншеей, в которую он будет укладываться, и прикреплен к специальным направляющим сваям, которые установлены по трассе трубопровода. После того, как вся наша труба, и весь наш собранный четырехкилометровый трубопровод будет собран, будет соединен, и будет четко спозиционирован над траншеей, внутрь его будет нагнетаться вода, и под собственным весом этот трубопровод будет постепенно укладываться в траншею. Этот процесс займет порядка 36 часов. В этом процессе будет задействовано очень большое количество техники, как немецкой, так и флота Одесского порта, будут задействованы, безусловно, и дайверы, будут задействованы мощные агрегаты, насосное оборудование, силовое оборудование. Для этого процесса будет собран практически весь инженерно-технический персонал, как подрядчиков, так и субподрядчиков. Все действующие лица, вплоть до представителей завода-изготовителя этого трубопровода, будут присутствовать, и контролировать этот процесс», — заявил инженер.

«Это очень ювелирный процесс, и здесь необходимо будет следить за всеми параметрами — как погодными условиями, так и давлением воды в трубопроводе, давлением воздуха и всем остальным для того, чтобы избежать перегибов трубы, и чтобы она не сломалась от критичных углов, на которые она будет изгибаться», — отметил Ю. Вельчев.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 23 июля 2011 года в Одессе стартовали дноуглубительные работы для прокладки трубы глубоководного выпуска стоков на расстояние 4 км от берега. Гарантия на эксплуатацию трубопровода — более 100 лет. Стоимость финансируемого из Государственного бюджета проекта по строительству глубоководного выпуска составляет 585 млн. грн.

Процесс затопления трубопровода должен начаться 20 сентября.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:06 08.10.2026
14:46 08.10.2026
13:29 08.10.2026
12:49 08.10.2026
12:45 08.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013