![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Энергосбережение остается основным резервом украинской экономики в условиях повышения цены на газ», – Гриневецкий
15:57 / 20.12.2011
ОДЕССА, 20 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что энергосбережение остается основным резервом украинской экономики в условиях повышения цены на газ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 20 декабря, в интервью агентству. Как заявил политик, «среднеевропейские цены на газ, которые, скорее всего, начнут действовать с 2012 года – это серьезный вызов экономике страны. Вместе с тем, по подсчетам специалистов, в Украине по отношению к объемам выпущенной продукции энергоресурсов сжигается в два раза больше, чем в странах Евросоюза». «Следовательно, резервы есть, необходимо только их задействовать. Те же расчеты показывают, что самым большим резервом энергосбережения обладает промышленность – 62%. Но не менее серьезные резервы есть и у жилищного сектора. Это около 30%», – отметил народный депутат. С. Гриневецкий считает, что сейчас, пока не поздно, необходимо обратить особое внимание на энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Энергоэффективность в жилищном секторе составляет только две трети от уровня ЕС. И здесь не стоит ограничиваться разъяснениями среди населения о том, как сохранить тепло в квартирах и домах, но и предпринять меры по снижению потерь в изношенных теплосетях. Значительная доля ответственности за это лежит на местных властях», – отметил он. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.620 |