ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Любая авария на Днестровском трубопроводе может привести к экологической катастрофе на Днестре», — Тираспольское управление водопроводно-канализационного хозяйства
14:47 / 24.10.2012

ОДЕССА, 24 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор муниципального предприятия «Тираспольское управление водопроводно-канализационного хозяйства» Александр Горица заявил, что любая авария на Днестровском трубопроводе может привести к локальной экологической катастрофе на реке Днестр, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Горица сообщил сегодня, 24 октября, в ходе пресс-конференции в Одессе.

Как отметил председатель Одесской региональной организации НСЖУ Юрий Работин, он был в Приднестровье, где обсуждал с представителями Государственной администрации Тирасполя проблему, сложившуюся на Днестровском трубопроводе.

«Как я узнал, в последние годы в Тирасполе сложилась критическая ситуация с транспортировкой хозфекальных стоков от насосной станции, которая расположена на левом берегу реки Днестр, на очистные сооружения, которые находятся на правом берегу реки», — добавил он.

«Действующая система приема хозфекальных стоков Тирасполя устроена следующим образом. Через системы самотечных и напорных коллекторов хозфекальные стоки принимаются и транспортируются на центральную городскую канализационную станцию, которая расположена на левом берегу Днестра. От станции по дну Днестра проложены два стальных трубопровода (дюкерные переходы) диаметром 1200 мм на правый берег. Год постройки — 1976 г. Протяженность — около 160 м. Далее по двум ниткам железобетонных трубопроводов стоки транспортируются на городские канализационные очистные сооружения. Протяженность — 4,7 км», — подчеркнул Ю. Работин.

В свою очередь директор муниципального предприятия «Тираспольское управление водопроводно-канализационного хозяйства» А. Горица подчеркнул, что на прибрежных участках трубопроводов в последние годы зафиксировано и устранено несколько аварийных ситуаций. Последняя — в 2008 году.

«Анализируя ситуацию и техническое состояние трубопроводов объекта, особенно находящиеся в подводной части, можно прогнозировать их повреждение в любое время, что может привести к локальной экологической катастрофе. А бассейн Днестра является источником питьевой воды для города Одесса», — сказал А. Горица.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:40 02.05.2026
12:24 02.05.2026
12:21 02.05.2026
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011