ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Весной 2012 года в Воронцовском дворце начнутся ремонтные работы в кабинете Михаила Воронцова, где планируется открыть комнату-музей
10:31 / 09.11.2012

ОДЕССА, 09 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Весной 2012 года в Воронцовском дворце начнутся ремонтные работы в кабинете Михаила Семеновича Воронцова, где планируется открыть комнату-музей генерал-губернатора, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 ноября, в Управлении информации Одесского городского совета.

В Управлении напомнили, что по инициативе Одесского городского головы Алексея Костусева и с помощью меценатов в 2012 году ко Дню рождения Одессы большая часть восстановительных работ в Воронцовском дворце была успешно завершена: фасад дворца капитально восстановлен, внутренние залы первого этажа приведены в надлежащий вид, крыша здания полностью отремонтирована.

«Когда я посещаю Воронцовский дворец, меня пронимает дрожь от того, что эти стены пронизаны духом истории. И эта дрожь усиливается, когда вижу, как варварски и халатно в прежние годы относились к этому памятнику архитектуры. Но отрадно, что времена изменились. От мэра города я получил задание: уделять максимум внимания этому объекту. Летом этого года мы сделали, на мой взгляд, очень серьезную работу: отремонтировали помещения, которые наиболее нуждались в срочной реконструкции. И самое главное — сделали ремонт крыши и тем самым предотвратили дальнейшее разрушение здания Воронцовского дворца», — подчеркнул первый вице-мэр Николай Ильченко.

Строительные бригады приступили к следующему этапу работ — восстановлению системы отопления здания.

«У нас есть договоренность с субъектом хозяйствования, который пока что в долг выполняет объем этих работ. Дальше наша задача — найти неравнодушных людей, спонсоров, и такие уже есть», — отметил Н. Ильченко.

По словам первого вице-мэра, в течение полутора месяцев в Воронцовском дворце будет полностью восстановлена система отопления, а весной уже следующего года на втором этаже здания начнутся ремонтные работы в знаменитом кабинете Михаила Семеновича Воронцова, где, по замыслу дирекции дворца, планируется открыть комнату-музей генерал-губернатора Новороссийского края, которому Одесса многим обязана.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
09:40 08.10.2026
09:34 08.10.2026
09:20 08.10.2026
09:02 08.10.2026
08:18 08.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019