![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Ряд причин мешает более широкому распространению ОСМД в Одессе и области», — мнение
14:17 / 04.02.2013
ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что более широкому распространению в Одессе и области такой формы собственности как объединение совладельцев многоквартирных домов «мешает ряд причин», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление В. Матковский сделал сегодня, 4 февраля, в ходе общения с журналистами. «Оперативно и быстро создавать ОСМД наши жители, к сожалению, не могут. Связано это с теми проблемами, с которыми сталкиваются жители, которые приняли решение об объединении и создании ОСМД. Есть несколько таких проблем — основополагающих, так сказать. Эти проблемы нужно решать не только на уровне областной государственной администрации – это, в основном, проблемы государственного масштаба. Первое, с чем люди сталкиваются в начале оформления – кто изготовит технический паспорт на этот жилой дом, где люди решили создать ОСМД. Проблема серьезная, но она в Одессе была когда-то решена. К сожалению, за последние семь лет от этого подхода отошли. Суть была в том, что наши БТИ освобождали от уплаты налогов в бюджет, а они за счет этого изготавливали техпаспорт на жилой дом», — отметил он. «Вторая проблема, с которой сталкиваются жители – это когда дом передается на баланс ОСМД, а собственником остается либо громада этого города, либо собственника вообще нет. В последнее время это приобретает угрожающие масштабы. Я имею в виду строительные компании, которые образуются для строительства дома, потом эти компании дом сдают. Есть частные собственники – инвесторы, которые имеют право собственности на квартиры, но не на жилой дом в целом. Вся эта бюрократическая возня заставляет людей задумываться – а стоит ли это все вообще делать?», — добавил вице-губернатор. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
10:56 08.04.2026
10:43 08.04.2026
10:25 08.04.2026
10:09 08.04.2026
09:57 08.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.072 |