![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Опасность выброса стоков Южного канализационного бассейна в море существует при каждом ливне», ― Агентство программ развития Одессы
14:57 / 07.03.2013
ОДЕССА, 07 МАРТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник КП «Агентство программ развития Одессы» Олег Дудник заявил, что из-за неправильной планировки и изношенности системы при каждом ливне существует опасность выброса ливневых стоков и хозбытовых стоков Южного канализационного бассейна в море, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление О. Дудник сделал сегодня, 7 марта, в ходе пресс-конференции. «В Одессе существует два бассейна канализирования – Северный и Южный бассейны. Северный бассейн у нас достаточно молодой, он достаточно хорошо обеспечивает канализирование северной части города и все стоки отправляются на северные очистные сооружения. А вот южная часть города – половина города после Куликова поля, вплоть до южных очистных сооружений, эта часть канализации была построена во время холеры. Построена была очень быстро и достаточно в плохом качестве – строили солдаты, которые очень непрофессионально отнеслись к этому. Система была не изолирована. Основная сложность в том, что ливневые стоки и хозбытовые стоки объединены вместе. Поэтому у нас во время дождя постоянно существует опасность выброса этих стоков в море, что загрязняет окружающую среду, а во время дождей и после в море желательно вообще не купаться. Это существенно понижает конкурентоспособность Одессы по сравнению с другими морскими курортами», ― отметил он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в начале февраля в Одессе стартовала реализация масштабного проекта — реконструкция магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализационной системы. Глубина заложения насосной станции – около 30 метров. Работы уже ведутся полным ходом. Работы по реконструкции системы канализации будут вестись в два этапа. Первый — это работы в Ванном переулке, на Фонтанской дороге и на улице Костанди. Их планируется закончить до начала курортного сезона. Второй этап включает в себя работы на улице Равенства, на Львовской и в сквере. Поврежденное в результате раскопок дорожное покрытие компания-подрядчик обязуется восстановить, а на улице Равенства, где сейчас покрытие грунтовое, появится асфальт. Сроки реализации проекта – до 31.12.2013 г. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
16:57 30.04.2026
16:34 30.04.2026
16:32 30.04.2026
16:28 30.04.2026
15:45 30.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.945 |