ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Мы являемся свидетелями глобального «атомного ренессанса»», — эксперт
14:56 / 11.12.2013

ОДЕССА, 11 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральный директор исследовательской компании «Ukrainian Axis» Константин Батозский заявил, что мы являемся свидетелями глобального «атомного ренессанса», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом К. Батозский сообщил сегодня, 11 декабря, в ходе круглого стола.

«В 2000-х годах у нас случился бум в секторе потребительской электроники. Впервые домашние хозяйки стали потреблять электроэнергии больше, чем промышленные потребители. К 2020 году может наступить энергетический кризис. Поэтому многие специалисты пришли к мнению, что нужно активнее использовать атомную энергетику. Такой процесс был до аварии на Фукусиме. Тогда в развитии атомной энергетики наступила некая пауза, однако в этом году объемы контрактов вернулись к показателям до аварии на Фукусиме. Все больше и больше стран, в первую очередь азиатских, намерены развивать у себя атомную энергию», ― отметил он.

«Почему атом? Вопрос состоит из двух частей. Первый — атомная генерация является наиболее экологически чистым производством энергии. От атомной энергетики не увеличивается парниковый эффект, вредный выброс в атмосферу. А второй момент — за годы своего развития атомная энергетика создала проблемы, которые необходимо разрешать. Главная из них – это проблема с накоплением радиоактивных отходов, поэтому в некотором смысле развитие атомной энергетики предопределено. Сейчас все больше развились технологии переработки атомных отходов. Например, в реакторах четвертого поколения можно сжигать все отходы. Вот эти два обстоятельства необходимо решать. Они лежат в основе так называемого глобального «атомного ренессанса», свидетелями которого мы с вами сейчас являемся», — сказал эксперт.

«На сегодняшний день доля атомной энергетики очень варьирует по странам. Во Франции она составляет практически 80% от всего объема энергии. Один только Париж окружен семью атомными станциями по периметру. Это никогда ни у кого не вызывало никаких забот. В Украине атомная генерация составляет порядка половины — варьирует от 43% до 48%. То есть каждая вторая лампочка в нашей стране работает на электроэнергии, произведенной атомными станциями», — отметил К. Батозский.

«Оптимальный сценарий развития предусматривает сохранение действующего баланса, поскольку движение в ту или иную сторону может отразиться на ценах на сырье. Если мы будем активно развивать углеводороды, то цены будут идти вверх. Если будем в ущерб всем остальным развивать зеленую энергетику, то, очевидно, придется сократить другие виды энергетики. Поэтому баланс должен быть сохранен», — добавил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні новини:
09:37 21.03.2025
09:33 21.03.2025
09:28 21.03.2025
09:24 21.03.2025
09:16 21.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.964