ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Веерные отключения света прекратятся только после получения ТЭС достаточного количества угля», — «Одессаоблэнерго»
16:46 / 16.12.2014

ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Помощник председателя правления ПАО «Одессаоблэнерго» Борис Трасован заявил, что веерные отключения электроэнергии прекратятся только после поставки на тепловые станции достаточного количества угля для выработки необходимой электроэнергии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Б. Трасован сделал сегодня, 16 декабря, в ходе брифинга на тему отключений света в Одессе и области.

«У нас город Одесса, как и все города Украины, находятся в едином энергетическом пространстве нашего государства. Это значит, что все электросети замкнуты в кольцо. Единая система Украины – это залог бесперебойного энергообеспечения потребителя.

Сейчас у нас происходит дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии. То есть, та часть энергии, которую мы потребляем, оказалась большей. Первоначально было это из-за того, что аварийно был отключен блок на Запорожской АЭС. Его восстановили, но за это время начали останавливаться блоки на тепловых станциях – они недополучали уголь. Тепловые станции – это 25-30%. Сейчас остановлено порядка 25-29 блоков, на 7-8 миллионов киловатт/час мы недополучаем в энергосистему. Для того чтобы не допустить развал энергосистемы, внедрены графики аварийных отключений.

Мы составили веерный график, который имеет 7 очередей. Они охватывают весь город по два раза в день по два часа, за исключением экстренных случаев, которые распространяются на жилмассив спального массива Котовского. Благодаря этим мерам нам удалось каким-то образом сгладить ситуацию и войти в ритм, который был у нас в далекие 90-е, когда нас Россия отключила от единой энергосистемы.

Не обошлось без накладок – чисто технических, которые уже устранили. Графики существуют, они согласованы и они действуют», ― отметил он.

«Вы спросите – сколько это будет продолжаться?! Это будет до тех пор, пока наши тепловые станции не получат то количества угля, которое позволит им работать на полную мощность и выработать столько энергии, сколько мы потребляем. Когда это произойдет – я не знаю», ― добавил Б. Трасован.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
07:10 30.10.2026
07:05 30.10.2026
23:30 29.10.2026
17:43 29.10.2026
17:10 29.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014