![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Питьевая вода с ВОС «Днестр» отвечает всем действующим санитарным нормам», — инженер станции
11:57 / 16.01.2015
ОДЕССА, 16 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Инженер водоочистной станции «Днестр» Евгений Клименко заявил, что питьевая вода с ВОС «Днестр» отвечает всем действующим санитарным нормам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 16 января, агентству сообщили в пресс-службе филиала «Инфоксводоканал». В пресс-службе отметили, что филиал «Инфоксводоканал» для модернизации очистных фильтров на станции «Днестр» закупил порядка 120 тонн специального кварцевого песка. Как пояснил инженер водоочистной станции «Днестр» Е. Клименко, в так называемых скорых фильтрах вода очищается – снижается ее мутность, далее отфильтрованная вода поступает в резервуары чистой воды, где обеззараживается. Каждый день специалисты «Инфоксводоканала» берут заборы проб воды и проводят проверку оборудования. По мере загрязнения фильтра скорость фильтрации падает и песок в фильтрах подлежит замене, а фильтр выводится на промывку. «Специалисты водоочистной станции подчеркнули важность своевременной и регулярной замены песка в фильтрах. Специальный песок для фильтров не добывается в Одесской области, а закупается в Турбовских карьерах, расположенных в Винницкой области. В «Инфоксводоканале» вопрос качества очистки воды держат на постоянном контроле и своевременно проводят необходимые анализы и закупку реагентов, песка, оборудования», ― подчеркнули в пресс-службе. Инженер-технолог ВОС «Днестр» филиала «Инфоксводоканал» Александра Хребтиевская рассказала, что перед тем как специальный песок попадает в фильтры, сотрудники предприятия проводят его дезинфекцию: «Мы его промываем, не пускаем сразу в работу, он работает сам на себя – пока мы не увидим, что у него нет мутности, бактерий. Он вступит в работу только тогда, когда лабораторные анализы нам позволят это сделать». Качественная вода в домах и квартирах каждого потребителя – конечная и главная цель работы специалистов предприятия. Контроль качества водопроводной воды осуществляют также и в центральной химико-бактериологической лаборатории филиала «Инфоксводоканал», где исследования проводят по 60 показателям. «На сегодняшний день вода, поставляемая филиалом «Инфоксводоканал» с ВОС «Днестр», отвечает всем действующим санитарным нормам как питьевая вода», – заверил Е. Клименко. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() 18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.
Останні новини:
10:35 16.08.2026
10:31 16.08.2026
09:03 16.08.2026
09:01 16.08.2026
08:59 16.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |