ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Питьевая вода с ВОС «Днестр» отвечает всем действующим санитарным нормам», — инженер станции
11:57 / 16.01.2015

ОДЕССА, 16 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Инженер водоочистной станции «Днестр» Евгений Клименко заявил, что питьевая вода с ВОС «Днестр» отвечает всем действующим санитарным нормам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 января, агентству сообщили в пресс-службе филиала «Инфоксводоканал».

В пресс-службе отметили, что филиал «Инфоксводоканал» для модернизации очистных фильтров на станции «Днестр» закупил порядка 120 тонн специального кварцевого песка.

Как пояснил инженер водоочистной станции «Днестр» Е. Клименко, в так называемых скорых фильтрах вода очищается – снижается ее мутность, далее отфильтрованная вода поступает в резервуары чистой воды, где обеззараживается. Каждый день специалисты «Инфоксводоканала» берут заборы проб воды и проводят проверку оборудования. По мере загрязнения фильтра скорость фильтрации падает и песок в фильтрах подлежит замене, а фильтр выводится на промывку.

«Специалисты водоочистной станции подчеркнули важность своевременной и регулярной замены песка в фильтрах. Специальный песок для фильтров не добывается в Одесской области, а закупается в Турбовских карьерах, расположенных в Винницкой области.

В «Инфоксводоканале» вопрос качества очистки воды держат на постоянном контроле и своевременно проводят необходимые анализы и закупку реагентов, песка, оборудования», ― подчеркнули в пресс-службе.

Инженер-технолог ВОС «Днестр» филиала «Инфоксводоканал» Александра Хребтиевская рассказала, что перед тем как специальный песок попадает в фильтры, сотрудники предприятия проводят его дезинфекцию: «Мы его промываем, не пускаем сразу в работу, он работает сам на себя – пока мы не увидим, что у него нет мутности, бактерий. Он вступит в работу только тогда, когда лабораторные анализы нам позволят это сделать».

Качественная вода в домах и квартирах каждого потребителя – конечная и главная цель работы специалистов предприятия. Контроль качества водопроводной воды осуществляют также и в центральной химико-бактериологической лаборатории филиала «Инфоксводоканал», где исследования проводят по 60 показателям.

«На сегодняшний день вода, поставляемая филиалом «Инфоксводоканал» с ВОС «Днестр», отвечает всем действующим санитарным нормам как питьевая вода», – заверил Е. Клименко.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:53 20.05.2026
17:10 20.05.2026
16:49 20.05.2026
16:12 20.05.2026
16:06 20.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018