ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Тема энергоэффективности жилого фонда является очень актуальной для Одесского региона», — Маслов
17:27 / 13.07.2015

ОДЕССА, 13 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского областного совета, руководитель бюджетной комиссии и координатор ряда международных проектов в сфере энергосбережения Юрий Маслов заявил, что тема энергоэффективности жилого фонда является очень актуальной для Одесского региона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Маслов заявил на Первой всеукраинской практической конференции «Комфортный, энергоэффективный дом – требование современности», которая проходила 6-10 июля в Затоке.

Среди организаторов конференции – Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, а также ряд международных организаций (IFC, GIZ, USAID, ПРООН). Цель мероприятия – обсуждение проблем, касающихся содержания жилого фонда, управления им, повышения его эффективности.

Всего на мероприятие прибыло 160 участников (представители всех областей Украины, а также партнеры из Германии). Для удобства обсуждения они разделились на пять рабочих групп. Тематика дискуссий достаточно широка. Например, в первом сегменте: стратегическое развитие ЖКХ, эффективное управление жилищным фондом (используя международный опыт и опыт отечественных управляющих компаний), тарифы, основы государственной политики в сфере энергоэффективности зданий. Другие дискуссии коснулись проблем финансирования сектора ЖКХ, проведения энергоаудита, внедрения энергосберегающих технологий и поддержки международных организаций в этом вопросе. Как подчеркнули организаторы, формат конференции предполагал не просто «встречу с разговорами», а создание Дорожной карты по внедрению реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Среди участников мероприятия были и представители Верховной Рады Украины (в том числе Алена Бабак – замглавы парламентского Комитета по вопросам ЖКХ и председатель рабочей группы ВР по проверке обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги). Таким образом, полученный опыт в дальнейшем может быть использован для разработки соответствующей законодательной базы (реформирование Жилищно-коммунального Кодекса, принятие закона об энергосбережении и т.д.).

Выступая перед участниками конференции, Ю. Маслов отметил: «Безусловно, тема энергоэффективности жилого фонда является очень актуальной для Одесского региона. Рост тарифов на газ и электроэнергию является неподъемным для значительной части населения. Снизить эти расходы (а, значит, и социальную напряженность) могут грамотные меры. Важным моментом при этом является создание эффективного собственника жилья и управление домами в соответствии с современными требованиями. Например, сегодня в утеплении нуждается более 95% домов. Для того чтобы привести их тепловую эффективность к общеевропейским нормам, необходимы колоссальные инвестиции».

«Одесский областной совет активно включился в процессы внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий в регионе. В первую очередь наше внимание направлено на социальные объекты и жилой фонд.

В прошлом году стартовал проект по созданию энергетических агентств в Украине, одним их главных его участников является Одесская область. В рамках данного проекта обсуждаются уже конкретные шаги по проведению энергоэффективных мероприятий. В первую очередь речь идет о замене в городах области уличного освещения на солнечные батареи (за счет кредитных средств международной финансовой организацией NЕFCО).

Мы понимаем, что сегодня назрела необходимость разработки стратегического плана развития жилищно-коммунального хозяйства области, в которой будут четко прописаны пути решения проблемных вопросов в сфере ЖКХ на региональном уровне», — добавил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:58 09.09.2026
17:44 09.09.2026
16:26 09.09.2026
15:28 09.09.2026
15:10 09.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013