ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Фонтан в парке Шевченко планируют восстановить к началу июня
17:37 / 17.05.2016

ОДЕССА, 17 МАЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специалисты КП «Сервисный центр» приступили к работам по восстановлению одного из двух фонтанов, расположенных в парке им. Т. Г. Шевченко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 17 мая, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в департаменте, специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» на этой неделе приступили к работам по восстановлению одного из фонтанов в центральном парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко, расположенного у аллеи, которая ведет к центральному входу стадиона «Черноморец» (со стороны улицы Маразлиевской).

В ближайшее время специалисты планируют проложить новые коммуникации к фонтану, установить новый насос и провести капитальный ремонт чаши фонтана. По нижнему контуру (в большой чаше) будет установлено 13 форсунок, а по верхнему (в верхней чаше) – 7 форсунок.

Завершить ремонтные работы и запустить фонтан в работу планируется в начале июня.

Выполнение данных работ находится на контроле первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», данный фонтан после нескольких лет простоя был капитально отремонтирован за спонсорские средства и запущен в августе 2013 года.

«Этот фонтан не работал последние несколько лет по причине изношенности коммуникаций. Для введения его в эксплуатацию нам пришлось провести заново централизованную канализацию, закупить насосное оборудование и обустроить новое техническое помещение для обслуживания объекта. Также была реставрирована чаша и малая ваза фонтана. Кстати, цвет этого фонтана исторический. На фото пяти- и десятилетней давности этот фонтан имел именно такой цвет: голубой и желтовато-персиковый», — сообщил тогда директор коммунального предприятия «Сервисный центр» Сергей Болдырев.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.196