![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На очистных сооружениях Одессы «Инфоксводоканалом» установлено новое оборудование
17:26 / 02.10.2020
ОДЕССА, 02 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Филиал «Инфоксводоканал» продолжает масштабные работы по модернизации одесских станций биологической очистки «Северная» и «Южная». Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе «Инфоксводоканала». Необходимость модернизации одесских СБС связана с тем, что нагрузка на очистные сооружения в данный момент возросла в разы. Из-за активного использования химсредств в быту и на производстве сами сточные воды стали более агрессивными по своему составу. Усложняет процесс их очистки и увеличение содержания в них загрязняющих веществ, например, фосфатов и нефтепродуктов от автомоек, жиров от заведений общественного питания и т.д. Многие бизнесмены не спешат выполнять правила приема сточных вод в части установки локальных очистных сооружений, что вынуждает станции биоочистки работать на пределе своих возможностей. Чтобы не допустить аварийных ситуаций и ухудшения очистки стоков «Инфоксводоканал» активно устанавливает современное оборудование. Изначально, специалисты предприятия полностью обновили очистные решетки и здание, в котором они располагаются. Ведь именно здесь начинается первичная очистка стоков. Содержащиеся в воде крупные отходы и мусор собираются на стержнях решеток, после чего удаляются граблями и доставляются в контейнер на дробилку. Через здание очистных решеток на СБО «Северная» за одни только сутки проходит не менее 150 млн. литров сточных вод, которые из-за своего агрессивного состава не щадят металл, из которого изготовлены эти решетки. Именно поэтому «Инфоксводоканал» приобрел и установил решетки европейского образца шведской фирмы «Андерсон» из нержавеющей стали, которые смогут прослужить длительный период. Работа этих решеток полностью автоматизирована, а значит, в процесс удаления крупных отходов теперь не нужно привлекать персонал станций. На станциях биоочистки ранее уже была заменена система аэрации в аэротенках, установлены глубинные энергоэффективные насосы датской фирмы Grundfos, проложены новые линии электропитания. В этом году также модернизировали лаборатории и илоуплотнитель. Как отметил директор «Инфоксводоканала» Игорь Лысенко, своевременная замена оборудования значительно повышает качество и надежность очистки сточных вод, ведь это, прежде всего, залог экологической безопасности акватории Одесского залива. И на достигнутом останавливаться на предприятии не будут. Кроме очистных сооружений сейчас обновляется и Главная канализационная насосная станция, которая перекачивает стоки большей части Одессы на СБО «Северная». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:51 26.12.2025
16:33 26.12.2025
16:28 26.12.2025
16:17 26.12.2025
15:56 26.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.126 |