ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Специалисты «Инфоксводоканала» теперь могут следить за водопроводом и канализацией через смартфон
17:26 / 10.12.2020
Специалисты «Инфоксводоканала» теперь могут следить за водопроводом и канализацией через смартфон

ОДЕССА, 10 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Инфоксводоканал» перевел водопровод и канализацию в смартфон.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе филиала «Инфоксводоканал».

«Инфоксводоканал» одним из первых в Украине разработал и успешно внедрил уникальный программный продукт – геоинформационную систему (ГИС). Это электронная карта города, на которой отображены все водопроводные и канализационные сети, колодцы, задвижки.

При создании ГИС была проведена полная инвентаризация всех объектов водоканала и фотофиксация. Специалисты «Инфоксводоканала» наполнили карту множеством слоев с актуальной и важной информацией, создав при этом полноценный программный продукт. Он не имеет аналогов в Украине и содержит необходимые данные о местоположении и диаметрах трубопроводов, глубине заложения, их балансовой принадлежности, запорных арматурах и всех других объектах водопровода и канализации.

Вместе с этим, функционал ГИС постоянно расширяется. Наряду с компьютерной версией, появилась мобильная версия. Сейчас сотрудники аварийных служб при выезде на место ремонтных работ с помощью смартфона имеют возможность быстрого доступа ко всей необходимой информации о сетях. Это позволяет сократить время выявления мест, причин и характера возникших аварийных ситуаций, заранее подготовить необходимый материал и быстрее выполнить ремонтные работы. Мастера водоканала с помощью смартфона могут посмотреть расположение проходящих рядом сетей других служб и предприятий, что очень важно при проведении раскопок. Кроме этого, на месте проведения ремонтных работ проводится фотофиксация всех этапов, что позволяет осуществлять мониторинг качества и сроков выполнения работ.

С помощью ГИС диспетчера «Инфоксводоканала» видят в онлайн режиме перемещение и место нахождения всего автотранспорта, спецтехники и аварийных бригад водоканала. Для этого автотранспорт оборудован GPS передатчиками, которые позволяют максимально быстро направлять к месту повреждения ближайшую бригаду.

Внедрение ГИС позволило при проведении ремонтных работ рассчитывать адреса потребителей, оставшихся без водоснабжения при отключениях, и размещать эту информацию на сайте «Инфоксводоканала».

А установка специальных датчиков позволяет диспетчерам вести контроль давления воды в городской сети, более оперативно реагировать на неисправности и проводить регулировку системы подачи воды и насосных станций.

Этот программный продукт также незаменимый и для инженеров водоканала, которые используют возможность анализа аварийности и расчетного прогноза. Это позволяет определить какие наиболее аварийные участки трубопроводов следует обновить в первую очередь


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:47 28.10.2026
16:57 28.10.2026
16:31 28.10.2026
16:22 28.10.2026
16:09 28.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022