![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Коммунальщики прокладывают новый канализационный коллектор
17:52 / 07.10.2021
ОДЕССА, 07 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Инфоксводоканал» прокладывает новый канализационный коллектор из стеклопластика . Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе филиала «Инфоксводоканал». Сотрудники «Инфоксводоканала» меняют напорный канализационный коллектор между Главной канализационной насосной станцией и станцией биологической очистки «Северная». Всего здесь проходит три трубопровода. Один из них уже обновили в прошлом году. Сейчас меняют почти километр трубопровода диаметром 1400 мм. Вместо старой трубы, которая отработала свой эксплуатационный лимит, прокладывают почти 1000 метров новой стеклопластиковой трубы диаметром 1200 мм турецкого производства. Специалисты компании отмечают, что срок службы стеклопластиковых труб будет гораздо выше, чем стальных. Дело в том, что по этим коллекторам перекачиваются на станцию биологической очистки «Северная» хозбытовые стоки с большей половины Одессы. Сами сточные воды, кроме агрессивной среды имеют абразивные частицы, которые способствуют быстрому разрушению дна трубопровода, что чревато его повреждением. В стеклопластике такого нет, он более стойкий как к агрессивным стокам, так и к механическому воздействию. На главной канализационной насосной станции завершается модернизация, ведь кроме трубопроводов уже заменили насосное оборудование. Для этого специалисты компании уже установили европейские энергоэффективные насосы «Grundfos». Кроме этого, на этой станции недавно полностью заменили линии электропитания и трансформаторную подстанцию. СПРАВКА: По информации Инфоксводоканала, главная канализационная насосная станция — это одна из важнейших канализационных артерий водоканала. Насосная соединяется напорными коллекторами со станцией биологической очистки «Северная» и перекачивает туда порядка 70% стоков со всего города для последующей очистки. В сутки через нее проходит порядка 140 тысяч кубометров сточных вод. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
13:36 25.06.2026
13:18 25.06.2026
13:08 25.06.2026
12:11 25.06.2026
11:49 25.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |