ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



21 миллион гривен выделен на реконструкцию СБО «Северная» и «Южная»
17:29 / 18.07.2007

ОДЕССА, 18 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 21 млн. грн. выделен из природоохранного фонда Одессы на реконструкцию станций биологической очистки (СБО) «Северная» и «Южная», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 июля, на пресс-конференции сообщил председатель постоянной комиссии Одесского городского совета по экологии Вячеслав Крук.

«Наверное, одним из основных моментов, который служит тому, чтобы одесские пляжи закрывались в летний сезон, это сброс канализационных насосных станций, СБО «Северная» (станция биологической очистки в «Лузановке») и «Южная» (район дачи Ковалевского), — считает В. Крук.

«На сегодняшний день сбросные трубы в случае СБО «Северная» выходят на сто метро, то есть находятся практически в акватории пляжа «Лузановка». Притом, что такой глубоководный выпуск по стандартам должен выходить на 2 морские мили, то есть почти на 4 километра в море. Похожая ситуация и с выпускным коллектором, который находится на даче Ковалевского», — пояснил председатель комиссии.

Чтобы этого избежать, по словам В. Крука, необходимо реконструировать сами станции биологической очистки и организовать строительство глубоководных выпусков на должное расстояние.

«Удовольствие это — очень и очень дорогое. На сегодняшний день в природоохранном фонде мы заложили 11 миллионов гривен, и 10 миллионов гривен из привлеченных средств — итого 21 миллион», — сообщил В. Крук.

При этом, по словам В. Курка, первоначально будет разработан проект строительство глубоководных выводов, и их непосредственное строительство начнется предположительно уже в следующем году.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
16:44 08.04.2026
16:40 08.04.2026
16:28 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.254