ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПЗУ обеспокоена бессистемной добычей песка в карьерах области
14:43 / 05.10.2007

ОДЕССА, 05 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная организация Партии Зеленых Украины обеспокоена бессистемной добычей больших объемов песка в карьерах Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 5 октября, первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии Зеленых Украины, доктор экономических наук, профессор, Академик международной кадровой академии при ЮНЕСКО и Совете Европы Валерий Осипов.

В. Осипов сообщил, что, в частности, хищнический забор песка целыми колоннами машин идет в месте соединения Тилигульского лимана с морем. По сведениям ПЗУ, добыча песка в этом месте, в нарушение Закона Украины «О недрах», никем не контролируется.

Также «зеленые» выявили случаи незаконной разработки карьеров в Раздельнянском районе Одесской области. При этом представители Партии Зеленых сообщают, что руководство Раздельнянской РГА заявило о наличии в районе 15 карьеров, только 4 из которых работают на законных основаниях.

Как отметил В. Осипов, «остальные карьеры района «работают» под покровом ночи. Только непонятно — как может 15-тонный экскаватор передвигаться ночью свободно и незаметно для правоохранительных органов, прокуратуры, районной администрации. Видимо не боятся «левые» разработчики наверное их. Ведь штраф за браконьерство недр всего-то 102 гривни, а продать машину песка можно за 750 гривен. Навар золотой!».

Жалоба на работу карьеров фирмы «Профи» и «Даль» также поступала к «зеленым» от жителей села Степановка — селяне отмечали хищническое отношение к природе, вывоз песка в огромных объемах, и угрозу техническому состоянию их домов из-за постоянного движения грузового транспорта. Кроме того, дома Степановки, по словам обеспокоенных жителей, находятся в постоянной грязи.

Первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии Зеленых Украины заявил, что к происходящей в Раздельнянском районе разработке песка причастен один из высокопоставленных чиновников райадминистрации, и выразил надежду на то, что вышестоящие экологические инспекции «смогут заставить районное руководство построже и в соответствии с законом остановить разбазаривание природы, заставить показать документацию и убедить людей в том, что после разработки карьеров в этих местах пройдет законная рекультивация земли, и природа будет сохранена».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.311