ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Заявление ПЗУ о свалке в Новой Долине передано в Овидиопольскую прокуратуру
13:18 / 22.08.2008

ОДЕССА, 22 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заявление председателя Одесской областной организации Партии Зеленых Украины Юрия Крука о ситуации вокруг свалки в с. Новая Долина передано на рассмотрение в Овидиопольскую прокуратуру, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии зеленых Украины Валерий Осипов сообщил корреспонденту агентства сегодня, 22 августа, в ходе телефонного разговора.

По словам В. Осипова, на протяжении последних недель продолжается вывоз отходов на мусорную свалку села Новая Долина.

Как сообщали в ИА «Контекст-Причерноморье», в начале августа жители села Новая Долина обратились в Одесскую областную организацию Партии зеленых Украины с жалобой на функционирование в 200 метрах от села свалки, куда «днем и ночью доставляется мусор не только из Овидиопольского района, но также из г. Одессы и других районов Одесской области. А на протяжении последних недель были замечены 3 фуры грузоподъемностью 120 т с закарпатскими номерами, которые выгружали груз в полиэтиленовых пакетах и поджигали его». По мнению жителей села, сжигание этого груза негативно влияет на состояние их здоровья.

Первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии зеленых Украины Валерий Осипов отметил, что связывает сжигание неизвестных отходов на территории свалки с «попыткой сокрытия экономических преступлений».

По данному факту представители ПЗУ обратились с жалобами и с просьбой разобраться в ситуации в Министерство охраны окружающей природной среды Украины, к начальнику Государственного управления охраны окружающей среды в Одесской области Виталию Примаку, начальнику Государственной экологической инспекции в Одесской области Вениамину Болгару и в СБУ области.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:29 09.04.2026
13:18 09.04.2026
12:35 09.04.2026
11:41 09.04.2026
11:37 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.459