![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Общая площадь природно-заповедного фонда области составляет около 104 тысяч гектаров, — данные
14:15 / 03.10.2008
ОДЕССА, 03 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общая площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ) Одесской области составляет 103 тыс. 864 гектара или 3,12% от площади области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом говорится в тексте распоряжения исполняющего обязанности председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова от 8 сентября 2008 года «О состоянии и развитии природно-заповедного фонда и экосистемы области». В распоряжении отмечается, что удельный вес территорий и объектов природно-заповедного фонда области меньше, чем средний показатель по Украине (4,95%), при том что область является наибольшей по площади в стране. А среди районов области наименьший процент заповедных территорий — в Арцизском (0,003%), Раздельнянском (0,016%), Николаевском (0,04%), Тарутинском (0,12%), Ивановском (0,3%), Великомихайловском (0,3%) и Ширяевском (0,3%) районах, причем границы ПЗФ в этих районах не вынесены в натуру (на местность). В распоряжении также отмечается, что не принимаются меры по установлению пределов и развития территорий и объектов природно-заповедного фонда на подчиненных административных территориях Коминтерновской, Балтской, Арцизской, Великомихайловской и Савранской районными государственными администрациями. Отсутствуют заповедные территории местного значения в Татарбунарском, Любашевском, Красноокнянском и Саратском районах при наличии зарезервированных природоохранных участков на площади от 20 до 750 гектаров. «С целью поддержания экологического баланса окружающей природной среды необходимо довести показатель заповедности в области до 5-6% за счет создания новых заповедных объектов на зарезервированных в 1993 году ценных природоохранных территориях», — отмечается в распоряжении. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:46 20.08.2026
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |