ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Расчет убытков от загрязнения городской атмосферы «Лукойлом-ОНПЗ» передан в природоохранную прокуратуру», — Управление экобезопасности горсовета
11:08 / 15.10.2008

ОДЕССА, 15 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Управление экологической безопасности Одесского горсовета сообщило, что расчет убытков за нарушения ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ» требований природоохранного законодательства по охране атмосферного воздуха передан в природоохранную прокуратуру, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 октября, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, по факту загрязнения атмосферного воздуха в городе Одессе 9-12 сентября 2008 года должностными лицами Государственной экологической инспекции в Одесской области в период с 15 по 26 сентября 2008 года была проведена проверка соблюдения ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ» требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами.

«При проведении проверки было установлено, что предприятие не соблюдает некоторые условия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданного Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Одесской области, а именно: отсутствуют пробоотборники и специальные вентили для отбора проб продукции и вспомогательных веществ; превышены предельно-допустимые величины интенсивности выбросов», — отметили в Управлении экологической безопасности Одесского горсовета.

«В ходе проверки был произведен контрольный отбор проб промышленных выбросов, и установлено превышение разрешенного объема по концентрации загрязняющих веществ на стационарных источниках выброса по следующим показателям: оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и диоксид азота. Кроме того, предприятием было допущено смешивание отходов III и IV класса опасности, в журнал первичного учета образования и размещения отходов не вносятся данные по образованию отходов при эксплуатации установок», — сообщили специалисты Управления экобезопасности.

«За сверхнормативные выбросы диоксида серы со стационарных источников предприятия должностными лицами Государственной экологической инспекции в Одесской области были рассчитаны убытки, нанесенные вследствие нарушения требований природоохранного законодательства. Расчет убытков передан в межрайонную природоохранную прокуратуру в Одесской области для реагирования в соответствии с компетенцией», — резюмировали в Управлении экологической безопасности.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 9 и 10 сентября от жителей разных районов Одессы поступали жалобы на резкий неприятный запах, похожий на запах аммиака или сероводорода.

12 сентября в Управлении экологической безопасности Одесского городского совета заявили, что источником резкого запаха стал ОАО «Лукойл — Одесский НПЗ». По информации Управления, по результатам обследования и лабораторных замеров в период с 22:00 11 сентября по 05:00 12 сентября 2008 года выявлено наличие специфического запаха и превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода, а также повышенное содержание аммиака в атмосферном воздухе только по периметру ОАО «Лукойл — Одесский НПЗ». Среднее значение концентрации сероводорода превысило ПДК в 2,8 раза. Самые высокие концентрации этих газов наблюдались с подветренной (подфакельной) стороны завода.

14 сентября генеральный директор ОАО «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод» Алексей Коваленко заявил, что, вопреки заявлениям Управления экологической безопасности Одесского городского совета, НПЗ не имеет никакого отношения к неприятным запахам, появившимся в Одессе 9-10 сентября: «У нас нет в техническом использовании газообразного и сжиженного аммиака. Сероводород у нас не хранится, он сразу идет в переработку — мы получаем из него комовую серу. При любой неисправности, которая может представлять опасность, завод останавливается. Газового конденсата, о котором говорил губернатор, мы также не получаем и не вырабатываем».

25 сентября на заседании исполкома Начальник Управления экологической безопасности Одесского городского совета Игорь Дербоглав вновь заявил, что источником неприятных запахов в Одессе был ОАО «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод».

30 сентября Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что пока не подтвердились подозрения о причастности ОАО «Лукойл — Одесский НПЗ» к загрязнению одесской атмосферы 9-10 сентября.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
12:34 31.05.2026
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015