ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я буду всеми возможными способами бороться с решением продать ОПЗ», – Алексей Гончаренко
15:31 / 21.11.2008

ОДЕССА, 21 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского горсовета Алексей Гончаренко заявил, что он будет всеми возможными способами бороться с решением приватизировать ОАО «Одесский припортовый завод», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Гончаренко заявил сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции.

«Мы не смиримся с этим решением. Как трижды — в 2005, 2007 и 2008 году — мы остановили продажу Одесского припортового завода, так мы будем бороться и в этот раз. Нас не подкупить и не запугать. И мы понимаем, что от этой ситуации зависят наша жизнь и здоровье», – сказал он.

«Перед аммиаком все равны — и бедные, и богатые, и молодые, и старые. И наша жизнь и здоровье сегодня могут быть поставлены на карту», – добавил депутат.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», конкурс по продаже ОПЗ в очередной раз был объявлен 20 февраля, сам аукцион был назначен на 6 мая. Условия приватизации ОПЗ были утверждены распоряжением КМУ №261-р от 11.02.2008 г.

15 апреля Президент Украины Виктор Ющенко своим указом №359/2008 остановил действие распоряжения №261-р Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2008 года «Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод».

7 июля В. Ющенко подписал еще один указ — №629/2008 — о приостановке действия распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении Условий проведения конкурса по продажу пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод»».

18 ноября Президент своим Указом от признал утратившим силу Указ от 7 июля 2008 года №629 «Об остановке действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2008 года №261-р».

20 ноября председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» продолжится только после принятия новой программы приватизации.

СПРАВКА: ОАО «Одесский припортовый завод» создано 16 июня 2004 г. Уставный фонд — 798,544 млн. гривен. Одесский государственный припортовый завод введен в эксплуатацию в 1978 г. Это одно из наиболее технически совершенных предприятий Украины. Второй (после Стирола) по величине производитель аммиака и карбамида в стране. Завод расположен в непосредственной близости от Одессы на берегу Аджалыкского лимана. Специализация — производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. ОАО «Одесский припортовый завод» — монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:40 10.05.2026
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017