ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Экоинспекция области направила письма в Минприроды и в Госэкоинспекцию с целью прекращения сбросов стоковых вод в реку Киргиж-Китай
17:09 / 17.07.2009

ОДЕССА, 17 ИЮЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственная экологическая инспекция в Одесской области с целью прекращения сбросов стоковых вод в реку Киргиж-Китай и выявлению нарушителей направила письма в Министерство охраны окружающей природной среды и начальнику Госэкоинспекции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 июля, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника Госэкоинспекции в Одесской области Олег Вахрушев.

По данным О. Вахрушева, в І полугодии 2009 года экоинспекция провела 13 проверок соблюдения требований водоохранного законодательства.

Основными нарушениями, которые обнаружены во время проверок, являются нарушения водоохранного режима на водозаборах, нарушение правил первичного учета количества вод, которые собираются и скидываются в них.

За нарушение требований природоохранного законодательства в сфере водного законодательства к административной ответственности привлечено 155 лиц за нарушения на сумму 15 тыс. 752 грн., из которых взыскано 11 тыс. 740 грн. (75%). По фактам несоблюдения нормативов предельно допустимого сброса предъявлено 2 претензионно-исковых материала на сумму 957 грн. 42 коп., из которых взысканы штрафные санкции по 1 материалу на сумму 97 грн.

По результатам измерений показателей состава и свойств проб воды реки Киргиж-Китай наблюдаются превышения установленных нормативов предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоемов в 238 раз. Превышения установленных нормативов предельно допустимой концентрации по сульфатам — в 8,2 раза; по сухому остатку — в 3,4 раза; по железу — в 2,4 раза; по ортофосфатам — в 28 раз; по аммониевым ионам — в 81 раз. Данные результаты подтверждают факт нанесения экологического вреда Одесскому региону сбросами неочищенных стоков в реку Киргиж-Китай предприятием, расположенным на территории села Твардыця (Республика Молдова).

С целью принятия мер по прекращению сбросов стоковых вод в реку Киргиж-Китай, выявлению нарушителей и получению информации об объемах стоковых вод, которые попали в реку, экоинспекция в Одесской области направила письма в Министерство охраны окружающей природной среды и начальнику Госэкоинспекции с просьбой способствовать решению этого вопроса на межгосударственном уровне.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
14:45 31.12.2025
13:50 31.12.2025
13:43 31.12.2025
12:41 31.12.2025
12:32 31.12.2025


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.474