ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мэр подписал Декларацию Ассоциации Еврогорода по вопросам климатических изменений
13:52 / 27.11.2009

ОДЕССА, 27 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвиц 18 ноября подписал Декларацию Ассоциации Еврогорода по вопросам климатических изменений, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 ноября, в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, Одесса пока является единственным украинским городом, который присоединился к этой инициативе, отражающей приверженность Ассоциации идее борьбы с климатическими изменениями.

Как напомнили в Управлении, Одесса состоит в Ассоциации Еврогорода с ноября 2006 года. Предложение о подписании Декларации поступило в адрес Одесского городского совета в конце сентября этого года.

Декларация по вопросам климатических изменений признает за местным уровнем, благодаря его близости к горожанам, ключевую роль в борьбе с изменениями климата и признает города важнейшими участниками, объединяющими и координирующими индивидуальные и коллективные усилия.

При написании положений Декларации за основу были взяты практические примеры климатических изменений, повлекших за собой негативные последствия, а также способы борьбы с ними.

В Декларации, в частности, заявлено: «…взаимосвязь между разными уровнями, от местного до общеевропейского является важнейшим фактором успеха. А с учетом того, что более 70% европейского населения живёт в городах, работа по управлению городскими службами и градостроительству является необходимой для координации и мобилизации граждан».

Члены Ассоциации, подписавшие Декларацию, берут на себя обязательства: реализовывать стратегии борьбы с климатическими изменениями, привлекать к этому предприятия и организации, совершенствовать транспортную систему города, разрабатывать государственную политику противостояния климатическим изменениям путем городского планирования и повышения качества жизни, разрабатывать новые и возобновляемые виды энергии, принимать адаптационные меры, использовать в своих действиях инструменты долгосрочной политики.

На данный момент документ подписали 72 города-члена Ассоциации Еврогорода, среди которых – породненные с Одессой Вена (Австрия), Марсель (Франция), Генуя (Италия), Бейоглу (Стамбул, Турция), Ливерпуль (Великобритания), Клайпеда (Литва) и другие.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
09:23 23.10.2026
09:18 23.10.2026
09:09 23.10.2026
07:02 23.10.2026
06:48 23.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014