ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Завтра Одесский зоопарк выпустит хищную птицу в природную среду обитания
17:07 / 03.03.2010

ОДЕССА, 03 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Завтра, 4 марта, в 12:00 КП «Одесский зоологический парк» выпустит хищную птицу в природную среду обитания, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 3 марта, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, в связи с экстремальной зимой, глубоким снежным покровом и сильными морозами, для зимующих в Одесской области птиц, в том числе и для хищных, корм (полевые мыши и другие грызуны) стал труднодоступным. Из-за недостатка корма некоторые особи ослабевают, болеют, теряют способность летать. В конце января 2010 года одну из таких птиц — среднего размера канюка ― принесли в Одесский зоопарк.

В течение месяца канюк прошел курс реабилитации, получил витаминную подкормку, полноценный корм, и «в настоящий момент его можно возвращать в природу».

«Канюк, как и другие хищники ― важнейший элемент экологической системы, так как является потребителем мышевидных грызунов и регулирует их численность. Хотя они широко распространены и являются одним из самых многочисленных хищных птиц, возвращение в природную среду обитания даже одной особи имеет важное природоохранное, научное и практическое значение. Зоопарк уже многие годы осуществляет реабилитацию с последующим выпуском и других видов птиц, например, мелких соколов ― чеглоков, пустельг, а также птенцов ушастых сов», ― отметили в Управлении.

Зоопарк приглашает всех желающих принять участие в акции по выпуску птицы в природу.

СПРАВКА. Одесский зоопарк основан в 1922 году. Первоначально располагался в Нижнем саду Воронцовского дворца на Приморском бульваре. К 1927 году в зоосаду содержалось 29 животных. В 1938 Одесский зоопарк переехал в Новощепной ряд, где находится и сейчас. Площадь учреждения ― 6,5 га. Коллекция насчитывает около 2,5 тыс. экземпляров животных более 200 видов. Более 30 из этих видов занесены в Красную Книгу.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:46 20.08.2026
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016