![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Запасы влаги в снежном покрове в бассейнах верхнего Днестра составляют всего треть нормы, — данные
17:49 / 17.03.2010
ОДЕССА, 17 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По данным гидрометеорологов, на середину марта запасы влаги в снежном покрове в бассейнах верхнего Днестра составляют всего 35% от нормы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 17 марта, агентству сообщил Председатель Одесского областного Союза юристов Сергей Горбунов. Как отметил С. Горбунов, такая информация была озвучена в ходе заседания коллегии Государственного комитета Украины по водному хозяйству, состоявшемуся в Киеве 16 марта. В ходе заседания обсуждалась ситуация, сложившаяся в Украине в связи с весенними паводками. В соответствии с прогнозами Укргидрометеоцентра, на реках Украины ожидается повышение уровня воды, близкое и высшее среднегодовых максимальных уровней. В ряде районов ожидаются сложные условия прохождения паводков. По данным гидрометеорологов, на середину марта запасы влаги в снежном покрове разделены по территории Украины неравномерно. В бассейнах верхнего Днепра запасы составляют 124% от нормы, Припяти ― 110%, Десны ― 164%, Днестра ― всего 35% от нормы. По предварительным прогнозам специалистов, пик паводков ожидается на последнюю декаду апреля. С целью своевременной реализации мероприятий по пропуску паводков, Госводхозом утвержден план мероприятий по подготовке к пропуску ледохода и паводков в 2010 году. Согласно докладу специалистов Госводхоза о ситуации, сложившейся в Украине по состоянию на 16 марта, из-за весенних паводков и повышения уровня воды в бассейнах рек остаются подтопленными 84 населенных пункта Украины. Для предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, в системе Государственного комитета Украины по водному хозяйству создан и функционирует Кризисный центр. В результате сложившихся сложных погодных условий конца 2009 ― начала 2010 года, специалисты зафиксировали значительное изменение состава воды, в частности, в бассейне Днепра. Так, из-за промерзания верхнего слоя воды и образования толстого льда, сохранявшегося в течение продолжительного периода, произошло резкое снижение уровня содержания кислорода в воде, что, в свою очередь, привело к гибели большого количества рыбы. По прогнозам специалистов, ожидаемая сложная ситуация с увеличением уровня воды в реках Украины и их разлива не приведет к существенному изменению уровня радиоактивного загрязнения. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.
Останні новини:
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026
10:26 31.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |