ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



60 тысяч кубометров песка необходимо донамыть на одесские пляжи
10:12 / 26.05.2010

ОДЕССА, 26 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На одесские пляжи после зимы необходимо донамыть около 60 тыс. куб. м песка, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 25 мая, в ходе пресс-конференции сообщил начальник Управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета Владимир Соколов.

«Есть у нас три пляжа, которые каждый год надо донамывать — это два инвалидных и пляж перед «Ривьерой». Эти пляжи зимой всегда исчезают, видно при строительстве был неправильный расчет. Вот и в этом году пляжи пострадали очень сильно. Но когда Киевский институт сделал промер глубин и сделал проект полностью побережья, оказалось что песок никуда не ушел, а мигрировал на соседний пляж. Это произошло за счет того, что после штормов оказалось 8 пробоин в траверсах. А я работаю 6 лет и такого не было! 1 пробоина — это уже было событие. Вот и произошло, что на многих пляжах песок мигрировал с одного пляжа на соседний. Поэтому сегодня нужно донамыть 60 тысяч кубических метров песка. У нас есть готовые проекты, а в море лежит на наших пляжах только в подводной части около 120 тысяч кубических метров, то есть песок сегодня есть с запасом», — отметил начальник Управления.

«Наши берегозащитные сооружения построены 43 года назад, и наши расчетные параметры сегодня изменились и очень сильно. Достаточно привести в пример один пляж, единственный пляж от «Ланжерона» до «Аркадии» — это пляж «Дельфин». Он 43 года отстоял и не было с ним проблем, до намыва 2007 года его проблемы не коснулись. А в этом году его снесло в море вообще полностью, ни одной песчинки не осталось — разбилась подпорная стенка. Также в этом году очень пострадала вторая очередь — от «Аркадии» до мыса Большой Фонтан, особенно 11-я, 12-я, и до 16-й станции», — заявил В. Соколов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:01 31.07.2026
16:36 31.07.2026
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026
15:43 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012