ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одна из основных причин поднятия воды в Дунае — заиливание дна», — замминистра транспорта
11:11 / 03.07.2010

ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель министра транспорта и связи Украины Олег Бондарь считает, что одна из основных причин поднятия уровня воды в р. Дунай — это заиливание дна, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение О. Бондарь высказал вчера, 2 июля, в ходе межведомственного совещания по решению проблемных вопросов, связанных со стойкостью противопаводковых защитных сооружений на украинском участке р. Дунай, ухудшением экологического состояния при их возможном прорыве и углублении судового хода Дунай―Черное море.

«Минтранс нацелен на развитие судового хода «Дунай―Черное море», и первоочередная задача, которая сейчас перед нами стоит — это дноуглубительные работы. Согласно паспортным данным, глубина канала должна быть 5,5 метра, однако, сейчас из-за заиливания дна глубина снизилась до 3,4 метра. Эти мероприятия необходимы еще и потому, что заиливание дна является одной из основных причин поднятия уровня воды в Дунае. Вообще в наших планах ― увеличение глубины в канале до 7,2 метра. Однако, тут возникает проблема, поскольку мы не можем согласовать этот вопрос с Румынией, которая просто не хочет идти нам навстречу. Сейчас, в такой экстренной ситуации, мы будем снова обращаться к румынской стороне через МИД, и расчищать канал хотя бы до паспортных глубин. Этого нам запретить не могут», — заявил О. Бондарь.

«Если не предпринимать никаких действий, то через 5-10 лет канал обмелеет, а это скажется и на наших экономических интересах, ведь это может угрожать работе наших портов», — добавил он.

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич заявил, что «необходимо обеспечить мероприятия по углублению канала с 3,4 метра до 5,5 метра, что даст возможность снизить уровень воды в реке и улучшить экологическую ситуацию в регионе».

Организация этого вопроса возложена на Министерство транспорта и связи Украины.

Министерству охраны окружающей природной среды совместно Одесской областной государственной администрацией поручено рассмотреть вопросы относительно недопущения загрязнения русла р. Дунай вследствие возможного затопления полигонов твердых бытовых отходов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:40 10.05.2026
14:06 10.05.2026
12:16 10.05.2026
12:10 10.05.2026
11:45 10.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013