ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Радиационных инцидентов в 4 квартале 2010 года на территории Одесской области не выявлено», — госинспекция по ядерной и радиационной безопасности
11:31 / 24.01.2011

ОДЕССА, 24 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Южная государственная инспекция по ядерной и радиационной безопасности Государственного комитета ядерной регуляции Украины в 4 квартале 2010 года радиационных инцидентов на территории Одесской области не выявила, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 24 января, агентству сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, «Южная государственная инспекция по ядерной и радиационной безопасности Государственного комитета ядерной регуляции Украины в 4 квартале 2010 года продолжала обеспечивать реализацию государственной политики в сфере использования ядерной и радиационной безопасности, в том числе и на территории Одесской области». При том, что на территории Одесской области наиболее распространено использование источников ионизирующего излучения в медицинских учреждениях – использование рентгеновских аппаратов.

В настоящее время на учете в Южной госинспекции находится около 37 предприятий и учреждений, которые во время внедрения промышленной и научно-исследовательской деятельности используют источники ионизирующего излучения. Среди них 18 учреждений с радиоизотопными источниками и более 80 медицинских учреждений, которые используют их для рентгеновской и радионуклидной диагностики и терапии.

Во исполнение плана лицензирования на 2010 год Госатомрегулирования Украины в течение 4 квартала 2010 года по результатам рассмотрения заявлений на получение лицензий на право внедрения деятельности с источниками в Одесской области выдано 19 лицензий, из которых 2 учреждения, осуществляющих техническое обслуживание и продажу рентгеновских аппаратов, 1 промышленное предприятие, 2 учебных заведения и 16 медицинских учреждений, которые используют устройства, генерирующие ионизирующее излучение.

«Кроме того, Южной госинспекцией осуществляется государственный надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями Одесской области требований законодательства Украины норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, условий выданных лицензий в сфере использования ядерной энергии. В отчетном периоде проведено в целом 35 проверок, из которых 19 — по Одессе и Одесской области.

По обнаруженным фактам нарушений ядерного законодательства Украины к административной ответственности в виде штрафа привлечено 5 должностных лиц.

Результаты анализа информации, которая содержится в итогах государственного контроля над состоянием радиационной безопасности при использовании источников ионизирующего излучения и обращения с радиоактивными отходами свидетельствуют, что радиационных инцидентов в отчетном периоде на территории области не обнаружено», — сообщили в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
15:22 31.07.2026
15:13 31.07.2026
15:10 31.07.2026
14:15 31.07.2026
13:23 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014