ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В 2011 году из Одесской области будут вывезены все непригодные пестициды», ― министр экологии
12:32 / 05.02.2011

ОДЕССА, 05 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявил, что в 2011 году из Одесской области будут вывезены все непригодные пестициды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов.

Н. Злочевский отметил, что в течение 2011 года будут собраны и вывезены на переработку непригодные пестициды из Киевской, Донецкой, Львовской, Харьковской, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Ровенской областей и АР Крым. На решение этой проблемы из Госбюджета выделяется 149 млн. 880 тыс. грн.

«Это будет рекордный объем обезвреженных пестицидов за годы независимости Украины. Мы уничтожим более 10 тысяч тонн до конца года», ― сказал Н. Злочевский.

Вместе с тем, министр экологии и природных ресурсов выразил надежду на то, что губернаторы указанных областей выполнят обещания о выделении на обезвреживание непригодных пестицидов из областных фондов охраны окружающей природной среды 65 млн. грн.

По словам министра, работа профильных подразделений Министерства направлена на то, чтобы Украина в ближайшее время стала одной из самых чистых стран Европы. Вопрос очистки территории Украины от токсичных отходов и ядохимикатов постоянно держит на контроле Президент Украины.

Также Н. Злочевский отметил, что в вопросе утилизации ядохимикатов, наконец, налажено взаимопонимание и сотрудничество центральных исполнительных органов с органами местного самоуправления и губернаторами областей.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.150