![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В 2011 году из Одесской области будут вывезены все непригодные пестициды», ― министр экологии
12:32 / 05.02.2011
ОДЕССА, 05 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявил, что в 2011 году из Одесской области будут вывезены все непригодные пестициды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов. Н. Злочевский отметил, что в течение 2011 года будут собраны и вывезены на переработку непригодные пестициды из Киевской, Донецкой, Львовской, Харьковской, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Ровенской областей и АР Крым. На решение этой проблемы из Госбюджета выделяется 149 млн. 880 тыс. грн. «Это будет рекордный объем обезвреженных пестицидов за годы независимости Украины. Мы уничтожим более 10 тысяч тонн до конца года», ― сказал Н. Злочевский. Вместе с тем, министр экологии и природных ресурсов выразил надежду на то, что губернаторы указанных областей выполнят обещания о выделении на обезвреживание непригодных пестицидов из областных фондов охраны окружающей природной среды 65 млн. грн. По словам министра, работа профильных подразделений Министерства направлена на то, чтобы Украина в ближайшее время стала одной из самых чистых стран Европы. Вопрос очистки территории Украины от токсичных отходов и ядохимикатов постоянно держит на контроле Президент Украины. Также Н. Злочевский отметил, что в вопросе утилизации ядохимикатов, наконец, налажено взаимопонимание и сотрудничество центральных исполнительных органов с органами местного самоуправления и губернаторами областей. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.150 |