ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Средства на утилизацию непригодных к использованию химсредств защиты растений в Одесский регион поступят уже в начале второго квартала 2011 года
14:42 / 12.03.2011

ОДЕССА, 12 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Средства на утилизацию непригодных к использованию и требующих утилизации химических средств защиты растений (ХСЗР) в Одесский регион могут поступить уже в начале второго квартала 2011 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Николай Романов сообщил сегодня, 12 марта, в ходе брифинга в Одессе.

«Основная проблема, на которой я акцентирую внимание, не только в целом по Украине, но и по Одесской области — это вывоз за пределы Украины и дальнейшая утилизация непригодных к использованию пестицидов. Это наша проблема и наша боль. Сегодня на территории Украины находится более 17 тысяч тонн данных пестицидов, и хуже того — очень многие склады и хранилища просто бесхозные и бесконтрольные. Поэтому мы поставили себе задачу: максимально в этом году выделить средства на данную программу. Мы планируем выделить на Одесскую область 32 миллиона гривен на полную утилизацию данных пестицидов и полный их вывоз в текущем году за пределы области. На сегодня Кабмином утверждены уже порядки использования средств. Я думаю, что в ближайшее время, возможно, уже даже в начале второго квартала, эти средства пойдут, в том числе, на Одесскую область», — заявил первый замминистра экологии.

«Всего природоохранный фонд Украины насчитывает более 300 миллионов гривен, и я считаю, что 32 миллиона на один регион — это большая сумма, которая выделяются на данную область. В целом, мы планируем в этом году вывезти порядка 10 тысяч тонн пестицидов с территории Украины. При том, что в Одесском регионе их хранится 1 тысяча 900 тонн», — добавил он.

«К сожалению, многие склады пестицидов бесхозны. В Одесском регионе такие склады также есть, я не могу назвать, где они находятся территориально, но в целом, если не ошибаюсь, то это более половины всех складов, которые есть в регионе», — отметил Н. Романов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.714