ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Пока обязанности директора зоопарка исполняет замдиректора Александр Ромадан», — экс-директор Одесского зоопарка
13:50 / 15.04.2011

ОДЕССА, 15 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экс-директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко заявил, что, пока не назначен новый директор, обязанности директора зоопарка исполняет заместитель Александр Ромадан, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Кучеренко заявил сегодня, 15 апреля, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье».

«Новый директор пока еще не назначен. И пока этого не произошло, обязанности директора зоопарка исполняет мой заместитель Александр Ромадан. Очень хороший сотрудник. Что касается возможного преемника, то — это не официальная информация, а только домыслы — но новым директором может стать Антон Тилле, который занимал эту должность до меня. Но опять же, повторюсь, эта информация не является точной», — заявил Ю. Кучеренко.

Присутствующий на пресс-конференции директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, в свою очередь, заявил, что «когда речь идет о смене руководства, то нет ничего лучше, чем стабильность, и мы в нашей стране это прекрасно знаем. На примере Николаевского зоопарка могу сказать, что за 110 лет существовало 8 директоров, из них 2 человека отработали по году. У нас есть преемственность, и мы знаем, начиная от первого директора, сколько он отработал, кто его сменил, и как он отработал. Лично я работаю в зоопарке 33 года, из них 9 лет директором. И считаю, что стабильность только на пользу развитию, и на пользу зоопарку и его животным».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Одесский городской голова Алексей Костусев уволил директора КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» Юрия Кучеренко.

В Управлении информации Одесского городского совета отметили, что «в соответствии с результатами государственного финансового аудита финансово-хозяйственной деятельности коммунального учреждения «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» за 2008 год и 9 месяцев 2009 года, проведенного Контрольно-ревизионным управлением в Одесской области, установлены системные нарушения и недостатки со стороны руководства зоопарка, которые привели к материальному ущербу (убытку) на общую сумму 208,9 тыс. грн.

В нарушение требований Закона Украины от 03.07.1991 года №1282-ХII «Об индексации денежных доходов населения» при расчете индексации заработной платы работникам зоопарка за 2009-2010 годы бухгалтерией учреждения применены неверные коэффициенты индексации, в результате чего работниками учреждения недополучено доходов на общую сумму 180,2 тыс. грн.

Отмеченное нарушение было отображено в акте ревизии КРУ в Одесской области от 26.01.2011 года №041-19/58, подписанном руководством зоопарка с возражениями, которые не приняты КРУ в Одесской области.

В соответствии с положением КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» директор отвечает за результаты деятельности перед органом, в подчинении которого он находится, несет персональную ответственность за выполнение положенных на зоопарк заданий и организацию его деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Несмотря на это, директором Одесского зоопарка до 31.03.2011 года не проведено достаточных мероприятий для возмещения задолженности по заработной плате работникам зоопарка в полном объеме».

«С учетом изложенного, в соответствии со ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 147 КЗоТ Украины, согласно распоряжению Одесского городского головы № 648/К-01р от 04.04.2011 г. Юрий Кучеренко освобожден с должности директора КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» за одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей, п. 1 ст.41 КЗоТ Украины, 4 апреля 2011 года», — резюмировали в Управлении.

Ранее, 20 мая 2010 года первый заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в Одесской области Василий Приймак на пресс-конференции заявил, что КРУ в Одесской области установило, что коммунальным учреждением «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» в результате неэффективных управленческих решений за 2008-2009 годы было потеряно 1 млн. 26 тыс. 600 грн., а также в ходе финансового аудита был выявлен других нарушений.

27 мая 2010 года директор коммунального учреждения «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» Ю. Кучеренко заявил, что Одесская межрайонная природоохранная прокуратура Одесской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении КУ «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» по материалам аудита КРУ из-за отсутствия состава преступления.

«Материалы по аудиту облКРУ в Одесском зоопарке попали в Одесскую межрайонную природоохранную прокуратуру Одесской области. Прокуратура заявила, что по информации облКРУ, составленной по результатам финансового аудита, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Одесского зоопарка на основании ст. 6 п. 1 УПК — из-за отсутствия состава преступления. Этот ответ из прокуратуры пришел нам 21 мая, а в прокуратуру материалы поступили 31 марта 2010 года», — сказал он.

«После проведенной пресс-конференции в облКРУ прокуратура Одесской области повторно взяла под контроль это дело, повторно изучила материалы. В возбуждении уголовного дела снова было отказано», — добавил Ю. Кучеренко.

«Если вы помните, ранее были неприятности у руководства Харьковского, Николаевского зоопарков, два года назад — в Ялтинском зоопарке, в этом году — Киевский зоопарк, сейчас — Одесский зоопарк. В основе всех этих конфликтов лежит конфликт между природоохранным законодательством и природоохранными функциями зоопарка и частным бизнесом. И ничто другое. Только формы конфликтов разные», — подчеркнул директор зоопарка.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:47 07.04.2026
16:06 07.04.2026
15:07 07.04.2026
14:18 07.04.2026
14:14 07.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.943