ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«После введения в эксплуатацию глубоководного выпуска, ситуаций с возможным ухудшением качества воды в регионе быть не должно», — облСЭС
12:44 / 11.06.2011

ОДЕССА, 11 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Врач отдела коммунальной гигиены Государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Елена Швалова заявила, что после введения в эксплуатацию глубоководного выпуска сточных вод ситуаций с возможным ухудшением качества воды в регионе быть не должно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Швалова заявила вчера, 10 июня, в ходе пресс-конференции.

«В районе пляжа в Лузановке в летний период у нас на протяжении уже 6 лет не сбрасывается вода после очистки. Из Хаджибейского лимана вода после очистных сооружений выпускалась в море, да и то только в зимний период, а в летний период у нас этого не было. Мы предполагаем, что после строительства глубоководного выпуска и ввода его в эксплуатацию каких-то случаев загрязнения воды, или экстремальных ситуаций, или ухудшения качества воды ни в коем случае не будет. Ведь 4 километра — это нормативная протяженность выпуска на расстоянии от уреза воды, где производится рассеивание сточных вод, и в месте этого рассеивания вода обычно должны быть стандартной», — рассказала Е. Швалова.

Руководитель проекта «Глубоководный выпуск» Александр Орлов также отметил: «на протяжении последних 6 лет мы воду не сбрасывали круглогодично в море только по той причине, что Хаджибейский лиман позволял нам сбрасывать в него эту воду. Уровень лимана был некритичен, но обычно пока что-то не произойдет, мы ничего не делаем. Но мы этого ждать не будем, ведь уровень Хаджибейского лимана может в следующем году резко повысится и тогда уже и в летний период сбрасывать на те расстояния, которые у нас есть (а это где-то 125 метров), мы не сможем. Надеюсь, что к следующему году мы уже построим наш глубоководный выпуск, и все сточные воды будут уходить на расстояние 4 км независимо от уровня воды в Хаджибеском лимане».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:16 18.02.2026
16:51 18.02.2026
16:08 18.02.2026
15:42 18.02.2026
15:20 18.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.989